Помогите правильно составить доверенность на развод от заключенного.

• г. Первоуральск

Помогите правильно составить доверенность на развод от заключенного.

Ответы на вопрос (2):

Доверенности есть в свободном доступе в интернете.

Здравствуйте, Ирина! Если ваш муж осужден на три года и более то:

Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства с соответствующим заявлением, приложив документы, подтверждающие осуждение мужа (копию приговора), после этого брак будет расторгнут (ст. 19 СК РФ).

Если менее трех лет, расторжение производиться в судебном порядке, по вашему заявлению. В этом случае необходима доверенность от супруга, заверенная начальником колонии.

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 185 ГК РФ доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы приравниваются к нотариально удостоверенной. Поэтому доверенность должен заверять начальник колонии.

Вот примерная форма, необходимо лишь оформить ее под ваш случай, подпись начальника ИУ и печать. А также для продуктивности дела, чтобы его не затягивать супруг может оформить согласие на развод

ДОВЕРЕННОСТЬ

для представления интересов в суде общей

юрисдикции и органах ЗАГСа при расторжении брака

г. ____________

"___"_________ ____ г

Я, гр. ______________ _____ года рождения, место рождения -

____________________, паспорт серии _____, N _______, выдан _______________

"___"________ ____ г., код подразделения ____, проживаю по адресу:

________________________, настоящей доверенностью уполномочиваю гр.

________________ ____ года рождения, паспорт серии ________, N _________, выдан

____________ "___"________ ____ г., код подразделения ___, проживающ___ по адресу:

_________________, вести мое гражданское дело о расторжении брака с гр. _________,

___ года рождения, место рождения ___________, паспорт: серии ____, N ____, выдан

____________ "__"______ ___ г., код подразделения _____, проживающ__ по адресу:

_________________, в _____ районном суде г. ______, в том числе в суде первой,

кассационной и надзорной инстанции, со всеми правами, какие предоставлены законом

истцу, ответчику, в том числе с правом подачи исковых заявлений, заключения мирового

соглашения, признания или отказа полностью или частично от исковых требований,

изменения предмета или основания иска, обжалования решений и определений суда,

получения исполнительного листа и предъявления его к исполнению, получения по нему

имущества или денег, а также быть моим представителем во всех компетентных

организациях и учреждениях, в том числе в органах регистрации актов гражданского

состояния и др., по всем вопросам, связанным с расторжением брака с гр.

_________________ ______ года рождения, с правом получения свидетельства о

расторжении брака, для чего предоставляю право получать все необходимые справки и

документы от всех лиц, организаций и учреждений, подавать от моего имени заявления,

расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного

поручения.

Полномочия по настоящей доверенности могут быть переданы другим лицам.

Доверенность выдана сроком на _____ (не более трех лет).

Подпись: __________________

Подпись ___________________ заверяю.

____________________________________

Мировому судье судебного участка №____ (района/города) От ______ Ф.И.О. полностью, почтовый адрес, № телефона, № моб. телефона)

Заявление о согласии на расторжение брака

В производстве мирового судьи находится гражданское дело по иску Ф.И.О. (полностью) к Ф.И.О. (полностью) о расторжении брака. Я являюсь ответчиком по данному делу. С исковым заявлением я ознакомлен, на расторжение брака согласен. Имущественных или иных претензий к истцу(це) не имею. Прошу рассмотреть дело в мое отсутствие.

Дата Подпись