Подача исковых заявлений о банкротстве мужа после получения миллионных кредитов - процедура и расходы

• г. Белгород

Муж был индивидуальным предпринимателем. В течении 3-х лет он брал кредиты в различных банках, в.ч. и на меня (с моего согласия и моего письменного заключения договоров). Всего мы с мужем получили займов на сумму более 4000000 (четыре миллиона) руб. - по 2 млн. на каждого. Можем ли мы подать исковые заявления о банкротстве в суд, с какого времени можно подавать заявления и какие расходы мы понесем в связи с этой процедурой?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете подать.

Вам нужен грамотный специалист по ведению процедуры банкротства, иначе рискуете попасть под 159 ст. УК РФ - "Мошенничество".

Здравствуйте!

Производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено при наличии следующих обстоятельств (ст. 213.3 Закона о банкротстве "Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина"):

- сумма просроченной задолженности превышает 500 тыс. рублей;

- требования по уплате задолженности не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.

Обратиться в суд с заявлением о банкротстве могут гражданин, конкурсный кредитор и уполномоченный орган (п. 1 ст. 213.3).

Гражданин обязан обратиться в суд, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения денежных обязательств или (и) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме (п. 1 ст. 213.4);

Гражданин вправе обратиться в суд в случае предвидения банкротства, т.е. при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства или (и) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок и при этом отвечает признакам неплатежеспособности или (и) признакам недостаточности имущества (п. 2 ст. 213.4).

Признаки неплатежеспособности гражданина указаны в п. 3 ст. 213.6 и предполагают наличие хотя бы одного из следующих обстоятельств:

- гражданин перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

- более 10% совокупного размера денежных обязательств и (или) обязательных платежей не исполнены в течение более чем одного месяца;

- размер задолженности превышает стоимость имущества;

- отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Таким образом каждому будет необходимо подать свое заявление и каждого будет свой банкротный процесс.

Ориентировочные затраты около 150-200 тыс.руб. на один банкротный процесс в самом простом варианте при отсутствии имущества. По длительности - около 9-10 мес.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.