Возможность судебного претензии на списание оставшейся суммы кредита после исправной оплаты в течение определенного периода

• г. Смоленск

В 2011 г. у человека был оформлен кредит в сумме 400000 руб. на 5 лет. В течение 4-х лет кредит платил исправно, затем, стал не платежеспособен. Он уже отдал банку более 400000 руб. Может ли он подать в суд, чтобы списали оставшуюся сумму? И как это оформить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление о признании кредитного договора исполненным с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Банк может конечно подать в суд. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Он вправе подать исковое заявление о признании его исполнившим обязательства перед банком по кредитному договору, но только в случае, если сможет предъявить в суд доказательства полного погашения долга.

Добрый день, Эмилия

Суд не может списать оставшуюся сумму долга. Это возхможно только через банкротство, но при этом сумма долга должна быть 500 000 рублей и выше

Ждите, когда на оставшуюся сумму банк подаст в суд и просити снизить размер неустойки в порядке статьи 333 ГК РФ.