Хозяйка поменяла замки и не возвращает залог - стоит ли подавать на нее в суд?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В продолжении прошлого вопроса, приезжаем мы вечером домой, а замки поменяны! Звоним хозяйке, она говорит, что комнату показывать пришла, а замок заел, так она его и поменяла, мол, ждите, сейчас ключи принесу. Приезжает и говорит: дам ключи, если 4000 доплаты внесете, на что я ей даю заявление на перерасчет квартплаты в счет залога, она отказывается принимать и ставит ультиматум: либо 4000 налом, либо при ней сейчас поднимаемся и собираем вещи! Мы решили съехать, я ее попросила ответить в письменном виде почему мне не вернула залог, на что она написала, что по статье 687, п.1 (предупреждали мы за месяц, а не за три якобы, хотя в договоре стоит 30 дней) она его не вернет и требует ей возместить 30000 рублей, как компенсацию за то, что мы съехали раньше срока!

Уточняю, что договор типовой, там написано, что она обязуется возвратить Гарантийный депозит при съезде, если имущество в порядке и квартплата закрыта, а в расписке она подписалась под тем, что уведомлена о том, что я съезжаю в назначенную дату!

И еще, в договоре прописано ею, что я должна за 10 дней привести в комнату в порядок, у нас не было на это времени, соответственно она и к этому пыталась придраться, но быстро забыла, когда я ей раза три сказала, что это не основание для удержания залога.

Когда я сказала, что она берет за коммуналку больше, чем нужно, она сразу ушла от ответа, замялась..

Подскажите пожалуйста, стоит ли подавать на нее в суд или лучше все оставить как есть, иначе себе дороже выйдет? Деньги меня не особо интересуют, я хочу, чтобы она хорошенько попала, так как не я одна оказалась в такой ситуации и мне жалко всех прошлый и будущий ее нанимателей.

Ответы на вопрос (15):

Вы можете требовать от нее исполнения условий заключенного договора (ст. 309, 310, 450 ГК РФ), а также взыскать все свои убытки (ст. 15 ГК РФ) в случае несоблюдения ею условий Вашего договора. Обращаться в суд или нет - решать Вам, но те деньги, которые она берет сверх установленного в договоре значения являются ее неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ), которое также можно вернуть в судебном порядке

Чтобы однозначно сказать стоит или нет нужно смотреть договор. В принципе исходя из того что вы написали, это можно сделать (ст. 309, 421 ГК РФ). Если берет действительно больше , то все что больше можно вернуть. Главное чтобы были подтверждающие документы, что вы передаете больше, т.е. доказательства. Судебные издержки взыскиваются с проигравшей стороны.

Стоит подавать в суд.

Ст. 1102 ГК РФ указывает:

"Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

Здравствуйте. Если Вас не очень интересуют деньги,подавать не стоит. Судебные расходы,время и нервы,а взыскание не всегда приносит результаты. Хотя,для обращения в суд у Вас есть все основания. Напишите иск и отправьте ей(без обращения в суд)-посмотрите как она отреагирует.

Требуйте от хозяйки исполнения условий заключенного договора !

Статья 309. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 309]

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Вы можете взыскать все свои убытки согласно статье 15 ГК РФ в случае несоблюдения ею условий Вашего договора. Деньги, которые хозяйка берет сверх установленного в договоре значения являются ее неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ), которое можно вернуть в судебном порядке

Для полного ответа нужно проанализировать сам договор. Но в общем плане подавайте в суд ссылаясь на неосновательное обагащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Залог должен быть возвращен, пусть не путает с задатком.

Статья 334. Понятие залога

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 334]

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

2. Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования также за счет:

страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение произошли не по причинам, за которые залогодержатель отвечает;

причитающегося залогодателю возмещения, предоставляемого взамен заложенного имущества, в частности если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом залога, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены законом, вследствие изъятия (выкупа) для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации, а также в иных случаях, предусмотренных законом;

причитающихся залогодателю или залогодержателю доходов от использования заложенного имущества третьими лицами;

имущества, причитающегося залогодателю при исполнении третьим лицом обязательства, право требовать исполнения которого является предметом залога.

В случаях, указанных в абзацах втором - пятом настоящего пункта, залогодержатель вправе требовать причитающиеся ему денежную сумму или иное имущество непосредственно от обязанного лица, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

Если сумма, вырученная в результате обращения взыскания на заложенное имущество, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю. Соглашение об отказе залогодателя от права на получение указанной разницы ничтожно.

4. К отдельным видам залога (статьи 357 - 358.17) применяются общие положения о залоге, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах залога.

К залогу недвижимого имущества (ипотеке) применяются правила настоящего Кодекса о вещных правах, а в части, не урегулированной указанными правилами и законом об ипотеке, общие положения о залоге.

5. Если иное не вытекает из существа отношений залога, кредитор или иное управомоченное лицо, в чьих интересах был наложен запрет на распоряжение имуществом (статья 174.1), обладает правами и обязанностями залогодержателя в отношении этого имущества с момента вступления в силу решения суда, которым требования таких кредитора или иного управомоченного лица были удовлетворены. Очередность удовлетворения указанных требований определяется в соответствии с положениями статьи 342.1 настоящего Кодекса по дате, на которую соответствующий запрет считается возникшим.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 381]

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

---(на моё мнение) стоит подать в суд и в налоговый орган. (она берет за коммуналку больше, чем нужно)-т.к. это уход от налогов и обман нанимателя жилого помещения. а решать только вам.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 687]

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

----а выделенный абзац. можете в суде трактовать как не соответствующий основным принципам расторжения договора.

---ст. Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном наушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

[i][/i][b][/b]

Юлия , не думаю , что вы настолько богаты , чтобы просто подарить посторонней тете свои кровные , переданные в качестве залога .

Договор у Вас есть, предупреждение Вы вручали , ее подпись имеется о том , что ознакомлена . Составьте исковое заявление , оплатите госпошлину и отправьте в суд . ст. 1102 ГК РФ Направьте хотя бы претензию о возврате залога ..

Кроме этого имейте ввиду , что раз косметический ремонт Вами не был сделан , она может обратиться в суд о взыскании с Вас затрат на ремонт , если по договору это предусмотрено . А так может и у нее желание отпадет обращаться в суд

стоит еще раз переговорить, чтобы вернула депозит

обычно с таких доходов (с залоговой суммы точно) налоги не платят или не полностью платят

ей дороже будет налоги заплатить, чем вам депозит вернуть

да доходы от аренды скорее всего не платила.хотя может быть обратное

В договоре естественно есть расписка о приеме денежных средств, так же там прописано, что за аренду я должна только 13000, а все что я платила выше -это свет и коммуналка!

Но там общая квитанция на всю квартиру приходит и как мне доказать, что в этот момент были заняты все комнаты? Сосед конечно, которому она тоже не отдала залог, посвидетельствует, а другие, которых выселили за пьянство- вряд ли, у меня не осталось контактов.

Но вернув за коммуналку, не стану ли я по статье 687 должна ей, за то, что предупредила не за три месяца, а как стояло в договоре за 30 дней?

И если она на меня подаст в суд, так как 9000 с нас получить, это мало, по ее словам, есть ли шансы ей противостоять?

(Данную информацию мы получаем от новых соседей, с которыми мы подружились, когда там жили, она еще хочет подавать в суд не на меня, а на моего молодого человека, потому что он прописан в спб, а я в ло, разве так можно? Договор то на меня оформлен!)

Начну с конца, иск подавать должна на того кто указан в договоре, но об этом ей не говорите, пусть подает, а в суде заявите что нет договора с вашим молодым человеком, и ей в иске откажут.

Ссылайтесь на договор, что там указан 30 дней.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 687]

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Но разве закон не превыше договора??

Превыше конечно, но как я понял установив в договоре 30 дней, она же сама вас ввела в заблуждение.

Хочу рассказать еще историю, которая показывает на сколько это жадный и мерзкий человек: когда соседи (пара) забухали, мужик то более менее был, а тетка опорожнялась под себя 5 дней к ряду на диван! Когда хозяйка это все узнала, она подняла ее с опохмелу, повезла в банк и заставила отдать 25 т.р. за испорченный диван, НО когда они съехали, она три дня сама мыла диван, который не подлежит чистки, якобы отмыла и сдала комнату с этим спальным местом! Вопрос: куда делись 25 т.р.?

Да бывает. Это значит она так наживается. Один совет, все встречи и ее приходы записывайте на диктофон, а лучше снимайте хотябы на телефон. В сде все доказательства будут хороши.

О съемке и о записи, только не забывайте ее предупреждать, иначе записи суд не примет как доказательства.

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.