Но если заявить о себе как о некой "Серебрянной тени", а там уж не важно какой статус налогоплательщика у организации.

• г. Москва

Можно ли зарегистрировать товарный знак или свою марку, будучи физическим лицом, или ПБОЮЛ, или можно зарегистрировать торговый знак (фирменный) и использовать его как знак ПБОЮЛ. Причина возникновения такого вопроса в том, что многие арендодатели пренебрежительно относятся к аббревиатуре ПБОЮЛ, и с не большим желанием рассматривают заявки на аренду площадей, так уж сложилось. Но если заявить о себе как о некой "Серебрянной тени", а там уж не важно какой статус налогоплательщика у организации.

Благодарю. Алёна.

Ответы на вопрос (1):

Вынуждены Вас несколько огорчить, уважаемая Алена.

При всей широте юридических возможностей, которые Вам предоставляет товарный знак, он не в состоянии изменить Ваш правовой статус физического лица – предпринимателя.

ПБОЮЛ – это аббревиатура, образованная от слов: «предприниматель без образования юридического лица». ПБОЮЛ – точно такой же человек, физическое лицо. Отличия лишь в том, что у него возникают некоторые дополнительные права, а также дополнительные обязанности (забавно видеть иной раз вывески вроде ПБЮОЛ «Иванов А.А.». Почему фамилия человека (физического лица), хотя бы и предпринимателя, заключена в кавычки для юристов остается загадкой !)

Соответственно, в гражданском обороте Вы, как физическое лицо, выступаете ПОД СВОИМ ИМЕНЕМ (включающим в себя имя, фамилию и отчество). Такое правило предусмотрено в ст.19 Гражданского кодекса РФ:

Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

ТОВАРНЫЙ ЗНАК – это ОБЪЕКТ, ИМУЩЕСТВО, но не субъект правоотношений. Невозможно заключать сделки от имени своего имущества. Согласитесь, было бы смешно, если бы вы договор купли-продажи заключали бы не Вы, от своего имени, а Ваш кошелек.

В сделках могут выступать только субъекты гражданского права: физические или юридические лица, государство, муниципальные образования.

Физические лица выступают в гражданском обороте (то есть заключают сделки) под своим ИМЕНЕМ, организации же используют свое НАИМЕНОВАНИЕ.

Поэтому, как это ни грустно, но с арендодателями Вам все же придется заключать договоры от своего имени. Либо создать юридическое лицо (например, с единственным учередителем и участником в виде Вас) и тогда уже вести предпринимательскую деятельность через это юридическое лицо.

Есть один тонкий момент. Не следует смешивать товарный знак и фирменное наименование, которое обязаны иметь коммерческие юридические лица. Здесь есть определенное сходство – и то и другое является имуществом, объектом исключительных прав (интеллектуальной собственностью).

Однако их принципиальное различие заключается в том, что фирменное наименование коммерческого юридического лица выполняет ту же функцию, что и имя у физического лица, а именно отличает, идентифицирует одно ЛИЦО от других ЛИЦ.

Тогда как товарный знак отличает одни ТОВАРЫ (услуги) ОТ ДРУГИХ опять-таки ТОВАРОВ (услуг).

Другое дело, что гражданин-ПБОЮЛ может зарегистрировать и использовать товарный знак: размещать вывески на своих магазинах, маркировать товары, рекламировать в прессе товары и услуги под определенным товарным знаком, помещать товарный знак на собственных бланках и т.д.

Если Вам понадобиться услуга регистрации товарных знаков, Вы всегда можете обращаться к услугам нашей компании.

С уважением,

Юридический центр «ЮРБИКОМ»