Спор о наследстве - права сестры на имущество мужа перед смертью и документы необходимые для защиты в суде

• г. Севастополь

Муж моей сестры (они расписаны) перед смертью написал завещание на нее. В квартире мужа сестра не прописана. Родственники (дочь и внучка умершего) подали в суд (претендуют на имущество, которое было отписано по завещанию жене. Сестра с мужем прожили в его квартире вместе 15 лет, ухаживала за ним (болел) последние годы его жизни. Родственники при его жизни не интересовались здоровьем отца и деда, не присутствовали на похоронах. Дочь и внучка пьющие. Внучка лишена родительских прав. Вопрос:

- как в данном случае будет делиться имущество.?

- какие документы моя сестра должна предоставить в суд?

С уважением, Татьяна Петровна.

Ответы на вопрос (3):

С большой долей вероятности суд станет на сторону вашей сестры, прописка в данном случае роли не играет. Для более подробного ответа информации недостаточно Удачи

Доброго времени суток!

Прописка (регистрация по месту жительства), является в данном случае не обязательной, поскольку у вашей сестры будет наследование по завещанию. Родственники имеют право оспорить завещание в суде, если докажут, что завещание было совершено недееспособным лицом.

Так же, если имеются основания полагать, что лицо, совершившее завещание, находилось в беспомощном состоянии, действовало под давлением, или не способно было осознавать свои действия. Установление данного факта производится путем проведения психолого-психиатрической экспертизы.

Сестра должна доказать в суде, что она ухаживала за мужем (свидетельские показания), какие-либо документы. По месту прописки необходимо взять справку, что была зарегистрирована, но не проживала. А по месту жительства супруга, если возможно, что проживала с ним совместно, но не была зарегистрирована.

Если я правильно Вас понял, родственники подали на оспаривание завещания. В данном случае необходимо ознакомиться с исковым заявлением и материалами дела. Вашей сестре необходимо предоставить в суд возражение на исковое заявление и надлежащим образом представить свои интересы в судебных заседаниях. Представительство интересов она имеет право осуществлять самостоятельно либо с помощью представителя. В случае отказа в удовлетворении исковых требований, она будет иметь право на возмещение затрат на юридические услуги, если таковы потребуются.