А в случае, если я продам квартиру, и не буду являться собственником?

• г. Верхняя Салда

Прошу Вашей помощи в разрешении следующего вопроса:

У меня была родная сестра, инвалид 2-й группы. Я ухаживала за ней 5 лет, обеспечивая медицинскую помощь и поддержку. В сентябре 2009 г. к сестре в гости приехала внучка из другой области, имеющая завещание от моей сестры на квартиру. Примерно через 2 недели сестра умерла. Внучка решила принять наследство по закону (с собой не было завещания), и составила нотариально удостоверенную доверенность на другого человека, уполномочив тем самым его оформить все документы.

Затем, после похорон сестры внучка уехала к себе домой и стала ждать окончания 6-ти месячного срока и принятия наследства.

Через четыре месяца после смерти сестры, внучка умерла. Ее муж и родители мужа, зная о завещании, и о том, что доверенность прекращает свое действие после смерти доверителя, не подали ни какого заявления (документа) о принятии наследства по завещанию.

Все время, со дня смерти сестры и до настоящего времени я проживаю в квартире сестры и оплачиваю все коммунальные услуги.

Я подала нотариусу заявление о принятии наследства (о завещании нотариус не упомянул), затем, по истечение положенного срока получила свидетельство о праве на наследство по закону (в том числе квартиры), и получила свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру сестры.

После всего этого, недавно, родители мужа внучки позвонили мне и пригрозили забрать у меня квартиру через суд.

Вопрос: правомочны ли муж внучки и (или) ее дети принять наследство по завещанию на квартиру и «отсудить» у меня ее? А в случае, если я продам квартиру, и не буду являться собственником?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Валентина Максимовна! Они вправе подать исковое заявление в суд о восстановление сроков принятие наследство по завещанию,доказывая о пропущеных сроках. Сейчас вы как собственник имущества вправе его продать,поменять ,подарить.

Спросить
Пожаловаться

Умерла сестра (двоюродная) одинокая в суде было доказано наше родство и после начала оформления наследства появилось завещание оформленное по доверенности посторонним людям подписи сестры нет ни на доверенности ни на завещании, нотариус оформлявший и завещание и доверенность находится под судом мы подали заявления о приостановке вступления в наследство по завещанию и документы в прокуратуру и в следственные органы о возбуждения уголовного дела. Как можно получить копию завещания и сколько по времени в нотариальной конторе будет действовать запрет на вступление в права наследования, документы о подачи в прокуратуру и след. Комитет нотариусу были предъявлены.

После смерти мамы моя сестра вперёд меня подала заявление нотариусу о принятии наследства (квартиры) и что она является наследником по завещанию. На основании её заявления нотариус завёл наследственное дело.

Мною было подано заявление нотариусу позже с приложением завещания, в котором сказано, что наследником квартиры являюсь я, а сестра наследства лишена. Завещание имеет отметку, что оно не изменялось, не отменялось и что новое завещание не составлялось.

С помощью соответствующего запроса нотариус тоже выяснил, что моя сестра наследником по завещанию не является, однако продолжает принимать от сестры документы, необходимые для выдачи Свидетельства о праве на наследство.

Правомерно ли нотариус принял заявление от моей сестры без приложения завещания, эавёл наследственное дело и продолжает принимать от сестры другие документы?

Что можно ожидать мне по истечении шести месяцев при таких обстоятельствах?

Виталий Сергеевич, г.Москва.

Господа юристы.

Прошу ответить на следующий вопрос.

В 1998 г. умер наследодатель, оставив 3 неотмененных завещания, более поздние 2 были оформлены в один день. Одно их было оформлено на сестру наследодателя. В течение установленного шестимесячного срока сестра обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но нотариус отказал, сославшись на наличие 2 завещаний на один день и необходимости судебного решения данного вопроса. Впоследствии оба завещания были признаны судом недействительными. Было предъявлено третье, более раннее завещание, которое также было признано недействительным 25/09/2002 г. К этому моменту в связи с изменениями в ГК право наследовать по закону получили по праву представления племянники (дети другой сестры) наследодателя. Могут ли они принять наследство? Считается ли, что сестра приняла наследство, если она подавала заявление о принятии наследства еще в 1998, когда завещания были неотмененными (фактического принятия наследства не было, имущество находилось во владении наследника по завещанию, отмененного впоследствии)?

Благодарю вас.

Умерла сестра. Завещание (квартира) на 4-х братьев и 1-у сестру. Двое из завещания умели еще до смерти наследодателя. Сестра в 6-месячный срок подала заявление к нотариусу о вступлении в наследство, при этом оплачивает все коммунальные услуги за квартиру одна, так же она ухаживала и за умершей сестрой. Другие два наследника никак не оформили свои права на наследство и не дают отказа от наследства, какого-либо участия в наследуемой квартире не принимают, в квартире не появляются. Как сестре оформить всю квартиру на себя?

Нужна помощь была две сестры первая сестра умерла составив завещание на вторую сестру, но у первой сестры есть внучка, вторая сестра не успела переоформить на себя завещания но хотя документы отдавала т.к умерла у нее остался сын, кому будет принадлежать наследство?

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

Бабушка оставила два завещания на свою однокомнотную квартиру. Первое на мою дочь. Будучи в невменяемом состоянии перед смертью, она подписала завещание на своего племянника (получилось, что второе последнее завещание о котором мы незнали). Когда бабушка умерла мы пошли к натариусу со своим завещанием. Там нам сказали, что наследственное дело уже открыто у другого натариуса. На нашем завещании натариус написал, что новое завещание не изменялось, новое не состовлялось. Дали нам адрес этого натариуса. Когда мы приехали к другому натриусу, нам показали наследственное дело, где и было второе завещание. Натариус посмотрел наше завещание и сказал, если вы не согласны, можете подавать в суд. Наше заявление не взял, иникаких записей на нашем завещании не сделал. И мы по истечении 6 месяцев, день день подали в суд, потому что были уверены, что бабушка будучи в здравом уме не могла написать завещание. Экспертиза подтвердила нашу правоту и суд вынес решение, что второе завещание недействительное. Но судья не спешит вынести решение по нашему завещанию. Адвокат со стороны племянников твердит, что мы пропустили срок подачи заявления на принятия наследства.

У меня вопрос. Имел липраво натариус взять наше зявление на принятие наследства по завещанию, если наследственное дело уже открыто по последнему завещанию. (Как я поняла если есть позднее завещание, то предыдущеее автоматически считается недействительным). Когда признали второе завещание недействительным иски в суд на часть наследства подали ещё один племянник и родная сестра бабушки. Получается что два племянника и сестра хотят получить наследство или часть наследства по закону, а мы по завещанию. Вопрос. Имеют ли они право оспорить наше завещание. Или это на усмотрение судьи. По закону оспорить завещание могут только иждивенцы, несовершеннолетние, инвалиды. Дествительно ли мы пропустили срок подачи заявления на открытия наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я вступила в наследство по завещанию в 2009 году. Завещание мне оформила бабушка, в здравом уме и твердой памяти. (были при оформлении завещания третьи лица.) Муж бабушки и дочь (моя мама) умерли. Но у меня осталась сестра родная. В завещании бабушка сестру не указала Вопрос: может ли сестра претендовать и оспаривать имущество?

После смерти матери, старшая сестра подала заявление о фактическом принятии наследства, не поставив в известность суд о том, что есть еще наследница (младшая сестра), которая проживала в тот момент в другом городе. Суд удовлетворил иск старшей сестры о фактическом принятии наследства в виде квартиры.

Своей младшей сестре она сообщила о том, что по завещанию матери, квартира матери переходит сыну старшей сестры (фактически завещания не было).

Через 14 лет младшая сестра узнала о том, что завещания не было, а так же о том, что сестра вступила в наследство по решению суда.

Может ли младшая сестра обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства и вступить в право на наследство на туже квартиру, если она после смерти матери приняла часть имущества, владела и распоряжалась им (швейной машинкой, акциями, постельными принадлежностями и посудой)? Что нужно сделать для того, чтобы восстановить права младшей сестры на квартиру, если старшая сестра до сих пор не оформила право собственности на это жилье? Заранее благодарю за помощь.

12 апреля 2012 года умерла моя сестра. Наша мама оформила доверенность на мое имя на принятие наследства. Мной было подписано у нотариуса заявление о принятии наследства по закону от маминого имени. 6 августа 2012 года умерла мама, и я подал заявление о принятии наследства от мамы. Спустя, примерно, 10 месяцев после смерти сестры, ее сын предоставил завещание в котором все имущество было завещенно ему. На основании того, что мной от маминого имени было подписано заявление о принятии наследства ПО ЗАКОНУ, а не по завещанию, нотариус исключил меня из числа наследников. Но мама в любом случае являлась наследником по закону, на тот период ей был 81 год и она была инвалидом. Ведь и при наличии завещания она вступала бы в наследство по закону. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия нотариуса и каковы должны быть мои дальнейшие действия. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение