А в случае, если я продам квартиру, и не буду являться собственником?

• г. Верхняя Салда

Прошу Вашей помощи в разрешении следующего вопроса:

У меня была родная сестра, инвалид 2-й группы. Я ухаживала за ней 5 лет, обеспечивая медицинскую помощь и поддержку. В сентябре 2009 г. к сестре в гости приехала внучка из другой области, имеющая завещание от моей сестры на квартиру. Примерно через 2 недели сестра умерла. Внучка решила принять наследство по закону (с собой не было завещания), и составила нотариально удостоверенную доверенность на другого человека, уполномочив тем самым его оформить все документы.

Затем, после похорон сестры внучка уехала к себе домой и стала ждать окончания 6-ти месячного срока и принятия наследства.

Через четыре месяца после смерти сестры, внучка умерла. Ее муж и родители мужа, зная о завещании, и о том, что доверенность прекращает свое действие после смерти доверителя, не подали ни какого заявления (документа) о принятии наследства по завещанию.

Все время, со дня смерти сестры и до настоящего времени я проживаю в квартире сестры и оплачиваю все коммунальные услуги.

Я подала нотариусу заявление о принятии наследства (о завещании нотариус не упомянул), затем, по истечение положенного срока получила свидетельство о праве на наследство по закону (в том числе квартиры), и получила свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру сестры.

После всего этого, недавно, родители мужа внучки позвонили мне и пригрозили забрать у меня квартиру через суд.

Вопрос: правомочны ли муж внучки и (или) ее дети принять наследство по завещанию на квартиру и «отсудить» у меня ее? А в случае, если я продам квартиру, и не буду являться собственником?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Валентина Максимовна! Они вправе подать исковое заявление в суд о восстановление сроков принятие наследство по завещанию,доказывая о пропущеных сроках. Сейчас вы как собственник имущества вправе его продать,поменять ,подарить.