Директор ОАО требует купить у нас часть территории с лестницами - как разобраться в ситуации и защитить свои права?

• г. Владикавказ

Шесть лет назад я купила часть административного здания, принадлежащего ОАО. Я покупала его для организации магазина, сделала там капитальный ремонт, входные лестницы с улицы, потому, что другого варианта входа не было. По требованию пожарников с задней стороны магазина была сделана пожарная лестница, которая примыкает к зданию. Магазин функционирует уже три года. Теперь директор ОАО требует от нас купить у него часть территории, на которой находятся наши лестницы (входная и пожарная), хотя он прекрасно знал, что мы покупали здание для магазина и лестницы предполагались. Помогите пожалуйста нам разобраться в данной ситуации и подскажите статью или закон, которым мы можем руководствоваться. Сколько метров прилегающей к нашему зданию (частная собственность) территории принадлежит нам?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, на Ваш вопрос с первого раза так и не ответить.

Вы когда покупали помещение что нибудь про землю в договоре указывальсо. Когда составляли разрешительную документацию на магазин как согласовывали входы и выходы с соседями???

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в ситуации. Существует моё коммерческое здание (магазин), пристроен к жилому зданию, здание капитальное, построено законно. Земля под зданием в аренде на 49 лет. Во дворе сделана подъездная дорога согласно проекта, с благоустройством участка, это было требование Мэрии для сдачи магазина гос. комиссии. Сейчас жильцы дома к которому пристроено здание требуют убрать подъездную дорогу и всё хотят огородить забором мотивируя это тем, что собирается молодёж и распивает спиртное, что вся земля за магазином принадлежит им. Жилое здание, многоквартирный дом. Какая территория относится к коммерческому зданию? Имею я право на прилегающую территорию, как условие для работы магазина.?

Административное здание в общей долевой собственности, из которой 80% принадлежит одному крупному собственнику, а остальное - другие собственники, куда входит и наша организация. Собственник, кому принадлежит 80% здания 10 лет назад сделал вход в подвал под нашими окнами в данном здании и пристройку к ресторонану, который занимает стену нашей организации. В то время (10 лет назад) мы уже являлись собственниками своей доли в административном здании. Может ли наша организация в настоящее время (спустя 10 лет) заставить крупного собственника (которому принадлежит 80% здания) снести стену, которая принадлежит нашей организации? Может ли наша организация взять с них арендную плату за стену? Чем это подтверждается?

Пожарная лестница находится на задней части здания. Так же там расположен электрошкаф. . Сосед заблокировал доступ к электрооборудованию, потому что построил свою лестницу. Хочу законным образом это исправить.

У нас такой вопрос! Мы приобрели здание-владелец рядом стоящего здания когда то договорился, не с предидущим владельцем, а владельцем который был до него! Тот разрешил ему сделать пристройку к нашему зданию! Наше здание кирпичное-здание соседа деревянное, сначала пристройка была гаражом теперь она стала торговым помещением! Помогите пожалуйста разобраться законно ли это! По тому как по правилам пожарной безопасности между зданиями такого типа должно быть не менее 11 метров. И мы как теперешние владельцы по закону можем быть против данного сооружения-прилепленного к нашему зданию!

Здравтствуйте! Помогите пожалуйста, ответив по возможности на мой вопрос: организация купила несколько кабинетов в нежилом здании. Ранее это здание было приобретено по договору, который был зарегистрирован в бюро технической инвентаризации, государственную регистрацию в регистрационной палате собственник при продаже части здания не проходил. Нужно регистрировать договор на покупку части здания и всё или регистрировать и тот договор, по которому купили всё здание. Спасибо.

У меня такая ситуация: я индивидуальный предприниматель, веду свою деятельность в нежилом здании (магазин), который мне не принадлежит. Собственника у данного здания нет - здание было построено еще в советское время, в 90-х годах принадлежало местному СПК, но право устанавливающих документов на здание у СПК небыло, в апреле 2000 года заключил договор аренды помещения под магазин в этом здании с СПК, каждый год договор перезаключал с СПК, в 2005 году СПК ликвидировали, по сегодняшний день моя деятельность в этом здании ведется не прерывно, здание не состоит на учете в муниципальных органах как бесхозяйное. Могу ли я обратиться в арбитражный суд для установления факта владения и пользования этим зданием? Оградит ли меня данное установление факта от посягательств на здание со стороны местной администрации (т.е. постановки его на учет как безхозяйного имущества с последующим отчуждением ею этого здания в свою собственность)

У нас на работе есть наружная пожарная лестница, обычная металическая некрытая. Так вот здание, в котором я работаю не жилое. Но пожарная лестница находится в общем внутреннем дворе, который мы делим с соседними жилыми зданиями. Хотел узнать, могу ли я курить на этой пожарной лестнице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем первый этаж здания и прилегающую территорию. Центральный вход с улицы и есть вход с лестницей на второй и третий этажи с нашей территории. Можем ли мы ограничить доступ к лестнице с нашей территории? С обоих торцов здания есть металлические лестницы на второй этаж (одна пожарная)

Я живу в частном доме, рядом двухэтажные здание, в котором находятся стоматология, салон красоты, адвокаты и автомойка. Их пожарная лестница выходит ко мне на участок и все, кто там работают, ходят на эту лестницу курить. На мои просьбы прекратить, нахамили. Законно ли курить на лестнице и куда можно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение