Мне отказали в получении ежемесячных детских пособий (старшему ребёнку 14 лет, младшему 3,5 года)т.

• г. Мытищи

Мне отказали в получении ежемесячных детских пособий (старшему ребёнку 14 лет, младшему 3,5 года)т. к.работает один муж, а я не работаю, занимаюсь воспитанием детей. В социальной службе сказали, что мне нужно устроиться на работу и получать зарплату, а не выпрашивать пособия. Но в Законе"О мерах соц. поддержки семьи и детей в Моск. обл."не указано, что оба родителя должны работать. Правомерен ли отказ? Я проживаю в г.Мытищи Московской обл. Заранее благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга Юрьевна!

Согласно Закону Московской области от 12 января 2006 г. N 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 21 декабря 2005 г. N 5/163-П):

1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее, на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с законодательством Московской области.

2. Размер ежемесячного пособия на ребенка составляет 150 рублей; размер ежемесячного пособия на детей одиноких матерей - 300 рублей; на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву - 250 рублей.

При этом, в данном Законе определено, что действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области;

Таким образом, если соблюдены все вышеуказанные условия, то Вам обязаны выплачивать пособия, предусмотренные данным Законом. Обратитесь с заявлением в прокуратуру о нарушении Ваших прав работниками социальной службы, если не поможет – в суд.