Суммируются ли сроки лишения прав за одно и то же нарушение при вынесении приговоров разными судами?

• г. Челябинск

Совершил ДТП, был пьяный. Мировым судом лишили на один год и пять месяцев прав и штраф. Через два месяца был суд по данному делу и приговором лишили ещё на три года. В ГИБДД говорят, что они будут сумировать сроки 1,5+3=4,5 лет за одно и тоже нарушение. Подскажите суммироются сроки выннсенные разными судами за одно и тоже правонарушение? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

дважды за одно и тоже нарушение не наказывают, если только не было пересмотра приговора или решения суда

Это лучший ответ

За одно и тоже правонарушение не могут дважды привлечь к ответственности. Ознакомьтесь с обеими судебными решениями и если действительно это за один проступок то обжалуйте второе решение суда.

Это лучший ответ

Добрый день. Одно и тоже правонарушение не подвергается наказанию. Однотипные правонарушения (т.е. после решения Вы снова попались в нетрезвом состоянии за рулем) да могут и действительно суммируется мера наказания.