Меня обвиняют в оскорблении после ДТП - стоит ли подавать иск о клевете?

• г. Москва

Два месяца назад я стала участником ДТП. В мою машину, где кроме меня находились еще мои мама и дочка, нарушив правила, въехала молодая особа из администрации области. В ГАИ (как это не странно) признали ее виноватой, т.к. у меня была запись с регистратора. Камера так же записала мое не совсем этичное выражение в момент ДТП. И сейчас эта запись используется дамой из администрации, вроде как бы я ее оскорбила. Хотя все, что было сказано мной, на эмоциях (чуть не пострадал мой ребенок) и не видно кому я это говорю. Что мне делать в данной ситуации? Есть ли смысл подавать встречный иск о клевете?

Ответы на вопрос (3):

Оскорбление очень тяжело доказать.

не чего не делайте, если там не сказано оскорбление именно в ее адрес с указанием ее фамилии, имени и отчества, то она не чего не докажет, можно сказать, что вы ругались на саму произошедшую ситуацию.

Это лучший ответ

иск о клевете - такого понятия не существует. Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о привлечении лица к уголовной ответственности за Клевету , то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Вам вообще особо нечего бояться уголовной ответственности за оскорбление на сегодняшний день не предусмотрено, максимум административный штраф в размере от 1 до 3 тыс. рублей. и только после того, как Вас привлекут к административной ответственности за такое оскорбление (что вообще мало вероятно), эта дама имеет право обратиться в суд за компенсацией морального вреда.но никак не раньше. Вред причиненный личности должен быть доказан.