Легальность положения - может ли биологический отец ребенка подать иск о признании своего отцовства и снятии статуса матери-одиночки

• г. Истра

Сестра родила ребенка, но в свидетельстве о рождении отец не указан, был сделан генетический-тест, подтвердился отец ребенка, но она не предпринимала никаких возможностей вписать его в свидетельство о рождении, она проживает с ребенком в его квартире. Сейчас она беременна вторым ребенком от данного человека, оформила себя как мать-одиночка (была договоренность с биологическим отцом, чтобы получать льготы от государства) Скажите на сколько это законно, можно ли родственником матери ребенка подать иск о признании его отцом или же как то снять с нее статус матери одиночки (так как биологический отец в устной форме признал ребенка и сейчас они живут на его обеспечении!?

Ответы на вопрос (2):

Можно подать в загс совместное заявление об установлении отцовства

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! На основании ст. 49 Семейного кодекса РФ, право на обращение в суд с заявлением об установлении отцовства имеют:

один из родителей;

опекун (попечитель) ребенка;

лицо, на иждивении которого находится ребенок;

самого ребенок по достижении им совершеннолетия.

Поэтому, если ребенок не находится на иждивении родственника матери, родственник не имеет права обратиться в суд с таким иском.

Спросить
Пожаловаться

Если при рождении ребенка мать в свидетельстве о рождении в графе отец поставила прочерк, а через два года по решению суда установила отцовство, но свидетельство о рождении ребенку не меняла, т.е. На руках есть решение суда о признании отцовства, но в свидетельстве мужчина отцом не вписан, лишает ли это мать статуса матери-одиночки? Кто это контролирует? Уведомляет ли суд/загс органы опеки или УСЗН о том, что отец есть и данный статус (матери-одиночки) ей более не полагается?

Или она может продолжать пользоваться всеми льготами, как мать одиночка и при этом получать алименты от отца по решению суда об установлении отцовства?

Второй вопрос-если у отца на руках имеется только решение суда о признании его биологическим отцом ребенка, но в свидетельстве о рождении отец не вписан-может ли он подать заявление в УФМС И Пограничную службу ФСБ о запрете выезда ребенка из страны только на основании решения суда о признании его отцом, но с приложением нотариально заверенной копии решения суда, где он признан отцом и свидетельства о рождении ребенка, где он отцом не указан?

Я мама ребенка, в браке не состою. В свидетельстве о рождении записан не биологический отец ребенка (с биологическим отцом связи ни какой нет). Этот не биологический папа который вписан в свидетельство о рождении является гражданином Белорусии, в любой момент может уехать и пропасть, нам с ребенком он не помогает. Как мне сделать чтобы его убрали из свидетельства о рождении и поставили в графе отец прочерк?

Дело в том что моя сестра ведёт непотребный образ жизни, её ребёнок проживает с моей мамой, своей бабушкой, у нас нет никаких документов на ребёнка, моя сестра не отдаёт. Ребёнок получает пенсию по потере кормилица, а мать деньги пропивает. Но мне известно что пенсию она оформила незаконно, тк биологический отец ребёнка жив, а тот что указан в свидетельстве о рождении отцом ей не являлся, когда она забеременела, у её партнёра была 4 стадия рака лёгких, он был лежачий, его записали в свидетельство о рождении ребёнка со слов свидетелей, он умер ещё до рождения ребёнка. А биологический отец жив. И сейчас нужно грамотно её лишить родительских прав и доказать что она незаконно оформила пенсию.

Мой статус-мать-одиночка, я и биологический отец ребёнка хотим вписать отцовство в свидетельство о рождении ребёнка, как будет называться эта процедура, где это можно сделать, сколько займёт времени и какие возникнут сложности?

Я выхожу замуж за человека, не являющегося биологическим отцом моего ребенка. Мы хотим вписать мужа в свидетельство о рождении ребенка. Сейчас в свидетельстве о рождении в разделе сведений об отце ребенка стоят прочерки. Биологический отец не намерен участвовать в жизни ребенка. В ЗАГСе сказали, что в таком случае установление отцовства производится через суд. Так ли это?

У меня такая ситуация. Я беременна, живу гражданским браком с человеком, который не является биологическим отцом ребёнка и знает об этом. Биологический отец проживает в нашем городе на съемной квартире, прописан в области в нежилом доме. Официально не трудоустроен. Мне угрожает подать иск об установлении отцовства и забрать у меня ребёнка. Подскажите, как быть, чтобы оградить себя от него. Вступать ли в брак с гр. мужем, и записывать ли на него ребёнка, или иметь статус матери-одиночки? И чего вообще может добиться через суд биологический отец?

На момент рождения ребенка мы были в браке. Сейчас в разводе, в графе отец указан бывший муж, он же является биологическим отцом

Есть возможность получить статус матери одиночки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь была рождена в браке, отцом в свидетельстве о рождении записан муж, который по факту ее биологическим отцом не является. После развода для того, что бы не платить дочери алименты бывший муж подал иск в суд о том, чтобы исключить его из свидетельства как отца. Теперь в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Статус матери-одиночки мне не положен?

Если мать еще не развелась с мужем с которым она не живет, и родила детей от другого человека (сожитель, который явл. биологическим отцом детей), может ли биологический отец от своего имени подать иск, если свидетельства о разводе у жены еще нет?

Даобрый день! Скажите, живу с женщиной гражданским браком у неё есть сын, биологический отец с ними не общается с момента рождения ребёнка, хотя был оповещён о рождении, в свидетельстве о рождении в графе-отец, стоит прочерк, сейчас в графу хотим вписать меня но,как сделать с юридической стороны так, чтобы его биологический отец не имел права на жилплощадь где ребёнок с мамой проживают и на него cамого т.к. как она боится если что то с ней случится, чтобы ребёнок остался при квартире и я его ростил а не его биологический отец и детский дом! родственникам он не нужен!.. записи в свидетельстве о рождении ребёнка, что я его отец будет достаточно с юр.стороны? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение