Легальность положения - может ли биологический отец ребенка подать иск о признании своего отцовства и снятии статуса матери-одиночки

• г. Истра

Сестра родила ребенка, но в свидетельстве о рождении отец не указан, был сделан генетический-тест, подтвердился отец ребенка, но она не предпринимала никаких возможностей вписать его в свидетельство о рождении, она проживает с ребенком в его квартире. Сейчас она беременна вторым ребенком от данного человека, оформила себя как мать-одиночка (была договоренность с биологическим отцом, чтобы получать льготы от государства) Скажите на сколько это законно, можно ли родственником матери ребенка подать иск о признании его отцом или же как то снять с нее статус матери одиночки (так как биологический отец в устной форме признал ребенка и сейчас они живут на его обеспечении!?

Ответы на вопрос (2):

Можно подать в загс совместное заявление об установлении отцовства

Здравствуйте! На основании ст. 49 Семейного кодекса РФ, право на обращение в суд с заявлением об установлении отцовства имеют:

один из родителей;

опекун (попечитель) ребенка;

лицо, на иждивении которого находится ребенок;

самого ребенок по достижении им совершеннолетия.

Поэтому, если ребенок не находится на иждивении родственника матери, родственник не имеет права обратиться в суд с таким иском.