Как правильно поступить при изменении условий оплаты труда и переходе в НПО

• г. Санкт-Петербург

Столкнулась с такой ситуацией: наша организация (КПК) частично переходит в НПО. Суть в том, что сейчас мы получаем всю заработную плату от КПК=100%,а теперь будет только 10%,остальное через НПО (но по условиям НПО, мы будем считаться волонтёрами, которых будут вознаграждать...).

Говорят, что если условия не устраивают, мы свободны, но я же не должна уходить по собственному желанию. Так как изменены условия оплаты труда, мы должны расстаться по соглашения сторон и + с уплатой компенсации...

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить, что делать?!

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Работодатель не имеет права самостоятельно менять условия труда и оплаты. Увольнение по соглашению сторон предполагает переговорный процесс и прекращение трудового договора на условиях, устраивающих обе стороны.

В противном случае может быть только увольнение по сокращению со всеми сопутствующими условиями - то есть, предупреждением за два месяца и выплатой выходного пособия в размере двух месячных заработков и с правом получения третьего.

Поэтому просто отказывайтесь подписывать какие-либо дополнительные соглашения, изменяющие трудовой договор и продолжайте исполнять трудовые обязанности по существующему трудовому договору. Уволить либо изменить условия труда без Вашего согласия работодатель не сможет. В случае незаконного увольнения либо невыплаты заработной платы в полном размере, обращайтесь в суд, он будет на Вашей стороне.

Согласно статье 74 ТК РФ Предупредить вас об изменении системы оплаты труда вас обязаны не позднее чем за два месяца до введения этих изменений. Если вы не согласны с изменениями и работодатель не может предоставить вам другую работу, или вы отказываетесь от нее, трудовой договор расторгается по п7. Ч.1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора) с выплатой двухнедельного выходного пособия в соответствии со ст. 178 ТК РФ. Можете уволиться и по соглашению сторон с дополнительными выплатами, если оно конечно будет достигнуто.