Может ли гражданин подать иск не лично, а через представителя по доверенности? Кем она заверяется? Наталья.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Сургут
Вопрос №74410

Может ли гражданин подать иск не лично, а через представителя по доверенности? Кем она заверяется?

Наталья.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
07.02.2003, 16:20

Да, может. НО!!! в доверенности необходимо специально прописать его право на подписание искового заявления, предъявление его в суд (статья 54 ГПК РФ). Если этот представитель будет вести Ваше дело в суде, то к стандартным полномочиям необходимо еще добавить (если Вы этого желаеете) полномочия на передачу спора на рассмотрение третейского суда, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передоверие, обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа ко взысканию, получение присужденного имущества или денег.

Доверенность может быть удостоверена в нотариальном порядке либо организацией, в которой Вы работаете или учитесь, ЖЭО по Вашему месту жительства (статья 53 ГПК РФ). Предпочтительнее, конечно, нотариальная форма. Тем более, что у нотариуса уже имеются стандартные доверенности и полные (с перечисленными в 54 ГПК дополнительными полномочиями), => Вы будете уверены, что ничего не забыли.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.02.2003, 22:38

Вы имеет право вести свои дела в суде лично или через представителя (ст.48 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Вы можете при этом поручить ведение дела в суде адвокату либо другому доверенному лицу, в том числе своему родственнику, оформив доверенность. Доверенность на ведение дел в суде заверяет нотариус. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
14.03.2005, 08:13

Уважаемая Наталья! Доверенность удостоверяется нотариусом, в ней должно специально быть оговорено право пдписи и подачи искового заявления. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.03.2005, 11:25

В дополнение к ответу: Либо органами ЖЭКа, либо по месту работы доверителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга
Фирма г. Смоленск
20.02.2006, 16:51

Да можно. Доверенность надо оформить у нотариуса с предоставлением представителю права подписания иска и подачи его в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск
Юрист г. Москва
09.04.2003, 15:17

Уважаемый Константин!

Да, можно вести дело через представителя, в том числе и подать иск. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Самая распространенная форма - это нотариально удостоверенная доверенность.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.04.2003, 21:05

Безусловно. Вы имеет право вести свои дела в суде лично или через представителя (ст.48 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Вы можете при этом поручить ведение дела в суде адвокату либо другому доверенному лицу, в том числе своему родственнику, оформив нотариально доверенность. Т.н. судебная доверенность, как правило, заверяется нотариально. С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
25.12.2014, 08:55

Если гражданин признан решением суда недееспособным, то в его интересах действует либо опекун, либо орган опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Гай
Юрист г. Саратов
09.04.2010, 13:48

Здравствуйте.

Согласно ст. 48 п. 2 ЖК РФ доверенность на голосование должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса РФ или удостоверена нотариально.

То есть, помимо нотариуса, такая довернность может быть удостоверна организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения , в котором он находится на излечении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
15.01.2015, 09:40

В простой письменной форме с подписью доверетиля

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
15.01.2015, 09:44

Ответ предыдущего юриста неверен. Если доверенность дает физическое лицо – то доверенность заверяется нотариусом. Если же доверенность дает юридическое лицо, по доверенности заверяется подписью руководителя и печатью предприятия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Можно ли опротестовать (отклонить) такой иск и как это правильно сделать?

Организация (банк) выдала доверенность своему представителю, представитель подал иск. Доверенность позволяет ему это сделать, однако в доверенности нет образца подписи представителя, и сам представитель не явился в суд, т.е. на самом деле невозможно установить подан ли иск действительно лицом, которому была выдана доверенность. Можно ли опротестовать (отклонить) такой иск и как это правильно сделать?

Адвокат г. Пермь
21.10.2015, 04:37

никаких образцов подписи в доверенности не нужно

отклонить иск нельзя

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.05.2014, 14:05

суд требует указывать адрес истца и представителя истца. Некоторые судьи требуют письменного согласия от истца об отправке писем на адрес представителя. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.05.2014, 14:10

Указывать свой адрес представитель может. Подавать иск он может только в соответвии с установленной подсудностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
29.05.2014, 14:03

Адрес указать может. подать иск по месту своей регистрации - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

2. надо ли писать что иск подается представителем на основании доверенности?

Вопрос по представительству в суде.

1. В иске мне указывать Истец: ... Представитель... В конце искового заявления написать Представитель и подпись, так? т.е. иск составляю я, представитель, указываю и истца и себя и сам как представиетль подписываю?

2. надо ли писать что иск подается представителем на основании доверенности?

3. какая формулировка доверенности должна быть? Она нотариально заверяется?

Юрист г. Балашиха
14.09.2008, 22:53

Доверенность на представительство в суде (в том числе с указанием права на подписание искового заявления и предъявление его в суд) оформляется нотариусом. Вам (точнее лицу, которое будет выдавать Вам доверенность) надо будет сказать, что нужна доверенность на представительство в суде, у нотариусов есть свои разработанные каждым формы доверенностей, которые они и применяют. В иске в шапке Вы должны будете указать, кто является истцом и указать также свои данные, как представителя по доверенности. Подписать заявление можете Вы (если такое полномочие будет в доверенности) со ссылкой на то, что действуете по доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.09.2008, 22:54

1.Иск можете и сами составить, а подпишется истец.

2. Писать не надо. Прикладываете доверенность.

3. Оформляется нотариально.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение