Может ли гражданин подать иск не лично, а через представителя по доверенности? Кем она заверяется? Наталья.

• г. Сургут

Может ли гражданин подать иск не лично, а через представителя по доверенности? Кем она заверяется?

Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Да, может. НО!!! в доверенности необходимо специально прописать его право на подписание искового заявления, предъявление его в суд (статья 54 ГПК РФ). Если этот представитель будет вести Ваше дело в суде, то к стандартным полномочиям необходимо еще добавить (если Вы этого желаеете) полномочия на передачу спора на рассмотрение третейского суда, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передоверие, обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа ко взысканию, получение присужденного имущества или денег.

Доверенность может быть удостоверена в нотариальном порядке либо организацией, в которой Вы работаете или учитесь, ЖЭО по Вашему месту жительства (статья 53 ГПК РФ). Предпочтительнее, конечно, нотариальная форма. Тем более, что у нотариуса уже имеются стандартные доверенности и полные (с перечисленными в 54 ГПК дополнительными полномочиями), => Вы будете уверены, что ничего не забыли.

С наилучшими пожеланиями,

Вы имеет право вести свои дела в суде лично или через представителя (ст.48 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Вы можете при этом поручить ведение дела в суде адвокату либо другому доверенному лицу, в том числе своему родственнику, оформив доверенность. Доверенность на ведение дел в суде заверяет нотариус. С уважением,