Составление искового заявления о разводе при нахождении мужа и себя в разных городах - вопросы и рекомендации

• г. Иваново

Помогите составить исковое заявление о разводе и подскажите если прописаны с мужем в разных городах могу я по место жительства прдать такое заявление.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Мировому судье судебного участка N _____

г. _____________________________________

Истец: _________________________________

(Ф.И.О.)

адрес: _________________________________

телефон: ___________, факс: ____________

адрес электронной почты: _______________

Представитель истца: ___________________

(данные с учетом ст. 48

Гражданского процессуального кодекса

Российской Федерации)

адрес: ________________________________,

телефон: ___________, факс: ___________,

эл. почта: _____________________________

Ответчик: ______________________________

(Ф.И.О.)

адрес: _________________________________

телефон: ___________, факс: ____________

адрес электронной почты: _______________

Госпошлина: _________________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака

"__"________ ___ г. ____________________________________ вступил в брак

(Ф.И.О. истца)

с ________________________________ и проживал с ним до "__"________ ___ г.,

(Ф.И.О. ответчика)

что подтверждается ______________________________________________.

От указанного брака имеется (имеются) ребенок (дети) __________________

__________________________________________________________________________,

(имя, число, месяц, год рождения детей и с кем, где они проживали)

что подтверждается ______________________________________________.

Брачные отношения между истцом и ответчиком прекращены с "___"________ ___ г. Общее хозяйство с указанного времени не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.

В соответствии с п. 1 ст. 24 Семейного кодекса Российской Федерации при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Спор о детях отсутствует. Соглашение о том, с кем будет(ут) проживать несовершеннолетний(е) ребенок (дети), и о порядке выплаты средств на содержание ребенка (детей) прилагается.

Ответчик имеет самостоятельный заработок и в содержании его истцом не нуждается.

Согласно п. 1 ст. 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 21, 23 Семейного кодекса Российской Федерации, пп. 2 п. 1 ст. 23, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

1. Брак между ________________________ и _____________________________,

(Ф.И.О. истца) (Ф.И.О. ответчика)

зарегистрированный "___"________ ___ г. в _________________________________

(наименование органа записи актов

________________________, актовая запись номер ___________________________,

гражданского состояния)

расторгнуть.

Приложения:

1. Копия Свидетельства о заключении брака от "__"________ ___ г. серия ________ N _____.

2. Документ, подтверждающий уплату госпошлины.

3. Копия искового заявления и приложенных к нему документов для ответчика.

4. Соглашение о том, с кем будет(ут) проживать несовершеннолетний(е) ребенок (дети), и о порядке выплаты средств на содержание ребенка (детей) прилагается.

5. Копия Свидетельства о рождении ребенка (детей).

6. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

7. Доверенность представителя от "__"________ ___ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Истец (представитель):

________________/__________________________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака определяется в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, 600 руб.

Согласно п. 2 ст. 23 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Статья 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.