Как защитить своего ребенка от агрессивной соседки и ее угроз? Что делать в подобной ситуации и какие документы и свидетельства могут помочь?

• г. Самара

2 года назад соседка со своей мамой ворвались ко мне в квартиру, чтобы устроить разборку с моей дочерью. Ей тогда было 7 лет. После этого у ребенка случился обморок на фоне стресса. Я вызвала скорую. От госпитализации отказалась. Сначала я написала заявление в милицию, но потом забрала (уговорили в школе). Сейчас соседка опять начала подходить на улице, обзывать дочку ненормальной и угрожать ей, что опять придет устроит разборку как тогда. Я подошла, чтобы поговорить с ней, но она отреагировала очень агрессивно. Я успела только сказать, что предупреждаю её,что буду принимать меры, если она еще раз приблизится к ребенку. Разговор записала на диктофон. Соседка сказала, что напишет на моего ребенка заявление в полицию за то, что мой ребенок обзывает и оскорбляет её дочь. Сейчас она подходит ко всем детям во дворе и говорит, что мой ребенок плохой и призывает не дружить. Рассказывает, что уже написала в полицию. Что реально она может сделать в этой ситуации моему ребенку? Может ли она обвинить меня, что я ей подходила и угрожала? Будет ли диктофонная запись считаться доказательством моей невиновности? Как я могу сейчас защитить от неё своего ребенка. Могу ли я написать на неё сейчас заявление в полицию, приложив следующие документы: копия прошлого заявления, справка из скорой помощи, характеристика из школы, характеристика от соседей, характеристика из спортивной секции и общая характеристика от психолога. Какие еще документы или свидетельские показания мне надо собрать? Муж слышал, как она угрожала дочери. Его показания в полиции будут учитываться? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте заявление в полицию.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

Пишите, приобщайте все, что есть, будут учитываться.