Оплата за пребывание в больнице - могут ли пенсионеры отстоять свои права?

• г. Москва

Моя бабушка лежит в больнице в отделении по уходу, врач сказал что после 21 дня прибывания идет оплата по суточно 4000 за сутки, имеют ли они права требовать оплату, мы же пенсионеры откуда такие деньги найдем!

Ответы на вопрос (5):

Нет не имеют. Потребуйте от врача правовых оснований требования оплаты. Так же можете обжаловать действие врача в прокуратуре.

Спросить
Пожаловаться

Я так понимаю что всё лечение и нахождения в отделении по уходу компенсирует страховая компания и нету определенных сроков её нахождения в больнице

Спросить
Пожаловаться

Правильно понимаете.

Спросить
Пожаловаться

А если откажемся платить они ее домой скажут забирать,я заметила почти все там платят только за что не понятно это получается у них своя политика?

Спросить
Пожаловаться

Пишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

У меня довольно запутанная ситуация. Я являюсь единственным собственником квартиры. (также прописана и имею половину доли в другой квартире. ) В квартире, находящейся в моей собственности, прописаны моя мать и бабушка (мать моей матери).

Бабушка, которая проживала в квартире, постоянно употребляла алкоголь, не платила за квартиру, в итоге случился пожар и бабушку после отправили в психиатрическую больницу. После ее перевели в платное (!) отделение ухода при городской больнице. С бабушкой я не поддерживаю отношений, поэтому всего этого я не знала. Мать проживает в другой области, мы не виделись лет 12.

Я полностью погасила долги за квартиру, квартиру решили продать. В отделении ухода при больнице, где находится бабушка мне сказали что чтобы переписать ее в другую квартиру (или больницу) нужно заплатить отделению ухода 34 тысячи, так как отделение ухода мол платное и бабушка им должна. При этом бабушка имеет инвалидность 1 группы и недееспособна.

Вопросы: имеет ли право отделение ухода предъявлять такие требования и чинить препятствия? (это отделение для пожилых людей, за содержание которых платят родственники, а ее положили туда без нашего ведома). Возможно ли вообще зарегистрировать инвалида 1 группы в больнице?

Из разговора с администрацией отделения ухода было понятно, что они думают, что именно бабушка является собственником квартиры, а ее дочь посчитали как без вести пропавшую. Возможно, ее специально поместили туда, чтобы после ее смерти квартира перешла им.

В течение какого времени после оплаты, деньги поступают на счет пристава. Оплата алиментов идёт через пристава оплату внесли 18.06 когда должны поступить деньги взыскателю.

Городская гериатрическая больница имеет в составе: 2 отделения сестринского ухода и гериатрическое отделение (неврологические и терапевтические койки). В отделении лежат больные у которых: нет родственников, документов (мы их восстанавливаем и подаем документы на оформление инвалидности) или родственники улетают в отпуск, или не могут за ними ухаживать. Многие больные лежат с момента образования больницы (с 2003 года, т.к. мест в дома-интернаты нет). Мы оформляем договора, с органов собеса берем справку о размере пенсии-эти больные оплачивают 75% от размера пенсии. Оплата берется с первого дня их нахождения в отделении. Есть и такие больные, которые оплачивают по суточно, согласно прейскуранта по платным услугам.

В данный момент возникли вопросы:

1. Должны ли мы брать оплату 75% с первого дня нахождения в сестринском уходе или месяц они должны пролежать бесплатно?

2. Многие родственники оказывают пожертвование в виде оплаты счетов на реактивы, оборудования для учреждения, при этом не оплачивая за больных. Правильно ли это? Сотрудники не получают заработную плату, следовательно не уплачиваются налоги..

Прошу разъянить эти 2 вопроса и на основании каких законов, положений или постановлений мы должны действовать?

Заранее благодарна Вам и огромное спасибо, что есть такой сайт.

Моя мать лежит с инсультом в больнице. Врач позвонил и предупредил, что через 2 дня ее выпишут домой. Но у нее не работает правая рука и нога. На мой вопрос: поможет ли больница с санитарами по погрузке больной в "скорую" (отделение находится на 3-ем этаже) и отвести на "скорой" домой ее. Так как я не в состоянии одна ее поднять. Врач сказал, что они не обязаны. Входит в обязанность больницы привести лежащую больную с больницы до дома.

Сегодня врач выписала льготный рецепт 50% оплаты. В аптеке сказали, что оплата производится за лекарства по льготным рецептам только в наличной форме. Правомерны ли такие действия со стороны аптеки? Почему нельзя произвести оплату банковской картой?

Имеет ли право председатель садоводства забирать книжку садовода якобы для проверки оплаты, а также требовать квитанции по оплате, если оплата членских взносов, за свет и пр. происходит на р/с садоводства?

Бабушку 77 лет, забрали на скорой в больницу (трофические язвы), в скорую бабушка зашла сама своими ногами. До попадания в больницу у бабушки было 2 диагноза (Сахарный диабет 2 тип и артроз коленных суставов). В приемном отделении больницы сказали, что язвы поверхностные и положили в терапию (обнаружили сердечную недостаточность). В течении первых 2-х дней бабушка с палочкой ходила в туалет. Еще через два дня бабушка сказала, что у нее стали болеть суставы (видимо обострился артроз), я попросил лечащего врача пригласить бабушке или хирурга или ревматолога для консультации, но он мне сказал, что врача они не пригласят. Состояние бабушки на этом этапе стало средней тяжести. Таким образом за неделю из бабушки, которая дома с палочкой передвигалась по квартире сделали лежачего больного. Бабушка в больнице, пролежав еще неделю попадает в реанимацию с почечной недостаточностью терминальной стадией (в тяжелом состоянии). Сейчас ее переводят из реанимации в палату в тяжелом состоянии и через 4 дня хотят выписать, что делать? При поступлении состояние было удовлетворительное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой последовательности проходят большинство сделок купли-продажи земельных участков. Меня интересует вопрос по оплате, на какой стадии происходит оплата за землю. Имею ли я право требовать от покупателя оплату после заключения договора, но перед регестрацией права собственности на покупателя. Спасибо!

Моя мама лежит в частной психиатрической больнице, эта больница претендует на её имущество в качестве оплаты за лечение. Имеет ли она право отобрать дом?

У моей бабушки случился инсульт. После больницы моя мама (ее дочь) забрала бабульку к себе домой. Как маме получить пенсию за бабушку? Пенсию бабушке приносили на дом. и имеет ли моя мама право на больничный по уходу за бабушкой? Бабушка лежит и обслуживать себя не может, ходить не может. Речь тоже нарушена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение