Обязательно ли вступать в ЖСК при покупке квартиры в таком доме? Последствия для отсутствия членства и независимые контракты на коммунальные услуги

• г. Санкт-Петербург

Мы купили квартиру. Оказалось, что дом ЖСК. Обязаны ли мы вступать в членство? Правда ли, что если мы не члены ЖСК, то мы должны отдельно подписывать собственные договора на газ, эл-во и воду? Какие плюсы и минусы для нас? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, Вас вводят в заблуждение. Вы вправе не вступать в члены ЖСК.

ЖСК обязано заключить с Вами договор на предоставление услуг, которые предоставляются ВСЕМ членам ЖСК и собственникам помещений, таковыми не являющимися.

Тарифы - ОДИНАКОВЫЕ для ВСЕХ.

А вот именно для членов ЖСК на общем собрании именно ЧЛЕНОВ ЖСК могут быть установлены и иные платежи и взносы.

Так что не вступление в члены ЖСК даёт некоторые плюсы. Минусов - НЕ ВИЖУ.