Может ли ЖСК, например, установить большую квартплату для "не-членов"?

• г. Санкт-Петербург

Я с 1999 г. - собственник квартиры в "старом" 1968 г. ЖСК (квартиру купила). Стоит ли вступать в члены ЖСК? Какие могут быть плюсы и подвохи? Может ли ЖСК, например, установить большую квартплату для "не-членов"? Сейчас все платят одинаково. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна! В Вашем случае, ЖСК, является управляющей компанией, которая занимается управлением Вашей собственностью. Поскольку пай за квартиру давно выплачен, то квартира является Вашей собственностью, и быть членом ЖСК совершенно не обязательно. Вы вправе, заключить договор на обслуживание Вашей собственности, внося соответствующую оплату, которая ничем не должна отличаться от платы, вносимой членами ЖСК. После выплаты последнего паевого взноса за последнюю квартиру в доме, членство в ЖСК дает лишь право голоса на общем собрании, и не более того....