Проблемы с электроэнергией после смены собственника - как решить запах и убытки?\nОтключение электроэнергии без уведомления - как решить проблему запаха и возмещение ущерба\nЧто делать

• г. Сызрань

Нами была приобретена в ипотеку квартира в апреле 2015 г. В июне я поехала в ЖЭУ и написала заявление о смене собственника, а также о том, что согласна погасить долг за апрель за прошлого собственника. Мне сказали, что сейчас ничего не нужно делать - они сделают приказ на нового собственника, включат все долги в июльскую платежку и тогда заплатите и внесете, когда будете платить, показания счетчиков.

В данной квартире мы не проживаем. Когда мы поехали после 10-х чисел за платежкой (проверить почтовый ящик), то оказалось, что у нас отключена электроэнергия (обрезаны и опломбированы провода). Самое страшное, что в начале июля мы подключили в квартире новую морозильную камеру, загрузив ее рыбой и ягодой. Все это протухло (предполагаю, что морозилка простояла обесточенной около 2 недель). В квартире и в морозилке стоит смрадный запах, морозилка потекла и испорченной жижей пропитался ламинат.

Никаких укведомлений об отключении электроэнергии ни за 20 дней, ни за 3 дня мы не получали.

Вопрос:

1) что делать, если зловоние будет сохраняться (то есть мы не сможем выветрить и отмыть квартиру и морозильную камеру). Какую экспертизу провести?

2)законно ли требование ЖЭУ в данной ситуации еще и оплатить услуги по восстановлению подачи электроэнергии в размере 500 руб.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вас никто не может заставить оплачивать долги предыдущего собственника.

Обратитесь к оценщикам по ущербу, причиненному квартире.

Ищите чеки на рыбу и ягоду.

Обратитесь с претензией выплатить ущерб и моральный вред. В случае отказа через 10 дней обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба, морального вреда, штрафных санкций по ЗоЗПП.

Требования по оплате восстановления подачи э/э незаконно.

з.ы.: успешно признаем отключения э/э незаконными с взысканием в суде всего вышеперечисленного. Подготовим все необходимое и выщлем посредством электронной почты