Что делать, если страховая компания, застраховавшая договор ипотеки, стала банкротом?

• г. Самара

Застраховала договор ипотеки в компании Компаньон 21.03.2015 недавно узнала, что страховая стала банкротом. Эта страховая была в списке аккредитованных банком компаний. Подскажите дальнейшие действия. Должна ли меня уведомить страховая или банк о банкротстве? Или это должна сделать я? Куда переходит мой страховой портфель? Что мне нужно сделать? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня, заново страховать, дело о банкротстве публикуется в общедоступных ресурсах, вам нужно будет вставать в очередь кредиторов, путем направления соответствующего заявления, чтобы получить страховую премию назад.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Регулирование вопросов финансовой несостоятельности (банкротства) страховых компаний осуществляется на основании федеральных законов от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", где регулированию этих аспектов для страховых организаций посвящены специальные статьи.

Согласно ст. 2 закона "О несостоятельности (банкротстве)" несостоятельность (банкротство) - это "признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей".

Делопроизводство о банкротстве страховой организации ведется арбитражном суде, правом на обращение в который с заявлением о признании банкротом страховой организации обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, временная администрация, профессиональное объединение и органы надзора. Кроме того органы надзора и профессиональное объединение страховщиков привлекаются к участию в арбитражном процессе по делу о банкротстве.

В случае принятия арбитражным судом решения о признании страховой компании банкротом открывается конкурсное производство и осуществляется процесс удовлетворения претензий кредиторов. В ходе конкурсного производства проводится продажа имущественного комплекса страховой компании, в том числе страхового портфеля. В этом случае удовлетворение требований кредиторов осуществляется в законодательно установленном порядке.

Правом первоочередного удовлетворения при банкротстве страховщика требования страхователей, застрахованных и выгодоприобретателей по договорам обязательного страхования, а также требования, связанные с возмещением сумм компенсационных выплат.

Во вторую очередь удовлетворяются требования застрахованных, выгодоприобретателей, страхователей по договорам страхования жизни и иным видам личного страхования; в третью очередь - требования пострадавших лиц и страхователей по договорам страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни и здоровью; в четвертую очередь - требования страхователей и выгодоприобретателей по договорам страхования гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и по договорам страхования имущества.

В пятую очередь - требования иных кредиторов.

После погашения требований первой и второй очереди арбитражный суд вправе утвердить мировое соглашение, т.е. соглашение сторон о прекращении судебного спора и взаимных уступках.

Спросить
Пожаловаться

Два года назад купила автомобиль в кредит. Согласно условиям договора, купила полис КАСКО в страховой компании, аккредитованной банком. В прошлом году продлила этот договор. В этом году тоже хочу его продлить. Но эта страховая компания больше не в списке аккредитованных банком. Могу ли я сделать продление своего полиса или должна сменить страховую компанию? Может ли банк потребовать от меня сменить страховую?

Моя грузовая машина стала участником ДТП, виновник аварии застрахован в одной компании, моя машина застрахована в другой страховой компании, которая на данный момент является банкротом. Страховая компания виновника ДТП отказывается выплачивать мне страховку и отправляет в компанию, где застрахована моя машина, хотя раньше выплаты производила компания виновника аварии. Правомерно ли это?

У меня произошел страховой случай с автомобилем в мае 2015 г. Застрахован в компании компаньон по Каско. Страховой случай был подтвержден страховщиком и автомобиль направлен на деффектовку в мастерскую. По прошедствии месяца мне позвонили из мастерской и сказали чтобы я забирала автомобиль так как моя страховая компания больше с ними не работает. Компания Компаньон до сих пор не объявила о банкротстве. Подскажите пожалуйста каковы должны быть мои дальнейшие действия.

С уважением Лагутина Ольга.

В апреле 2015 г. застраховала (КАСКО) авто у страховой компании ООО СГ Компаньон. 07.10.15 наступил страховой случай (я виновница ДТП). По указанному адресу страховая компания отсутствует. Телефон не отвечает. Лицензию у компании отозвали в июле 2015 г. Мои действия?

Банк не устраивает полис КАСКО так как страховой компании нет в списке банка. Застраховала во время, но в компании которой нет в перечне предлагаемом банком. Выгодоприобретателем указан банк предоставивший автокредит, т.е. банк Сетелем. Страховая компания не хочет расторгать договор так как считает что все требования соблюдены. Как убедить банк в правомочности моих действий?

Мой родственник оформил договор страхования по ипотеке в одной из страховых компаний (имущество, титульное, личное), указанную банком, договор заключен на весь период ипотеки (10 лет), оплата ежегодно. До окончания оплаченного периода остался месяц и мой родственник попадает в больницу (страховой случай, довольно серьезное заболевание). Это стало известно страховой компании, представитель который, стал уговаривать его уйти в другую страховую компанию, отказываясь принимать оплату на следующий год страхования.

Вопрос:

1. Правомерность действий представителя страховой компании.

2. Куда можно написать жалобу, если страховая компания, будет настаивать о расторжении договора и имеет ли она на это право.

3. В договоре ипотечного страхования написано, что оплатить страховую премию может только страховщик, либо другой человек по письменному уведомлению компании. Если сам страховщик находится на санаторном лечении и не имеет возможности оплатить сам, могут ли это сделать за него его родственники и какие документы нужно будет предоставить в страховую компанию, чтобы не нарушить условия договора.

4. Как проверить наличие лицензии у страховой компании и что там должно быть написано (ипотечное страхование или страхование жизни имущества, титульное страхование).

30 марта 2015 года, я застраховала на 3 года новый Автомобиль в страховой компании Компаньон, оплатила за КАСКО 140616 рублей, деньги я взяла в кредит у РУСФИНАНС БАНКА вместе с кредитом на автомобиль под 24% годовых. Страховая компания Компаньон прекратила свое существование а 16 июля так, как отозвал лицензию Центальный банк РФ.Подскажите как расторгнуть договор и погасить долг перед РУСФИНАНС банком, а потом заключить договор с другой страховой компанией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас куплена машина в кредит предоставляемый банком Райффайзенбанк и по требованию банка застрахована по каско и осаго в компании которая сотрудничала с о страховой компаньон. В данный момент компания банкрот. Мы об этом узнали случайно. Должен ли банк был сообщить нам о банкротстве компании? Можем ли мы требовать с банка компенсации за то, что в данный момент при аварии по нашей вине или при угоне авто, весь ущерб несем непосредственно мы сами? А если бы банк нас предупредил в тот момент когда компания себя только объявила себя банкротом, мы могли расторгнуть договор, получив деньги за оставшиеся месяцы и застраховаться в другой компании! Что можно предъявить банку?! За ранее спасибо!

У меня кредитная автомашина застрахована полисом КАСКО в СК Компаньон, произошел страховой случай, но компании нет, и куда обратиться неизвестно, выплатит ли данная страховая компания и что нужно сделать для этого. Лицензия отозвана.

У меня есть исполнительный лист, который находится у судебного пристава, о взысканиии с должника, страховой компании, денежной сыммы. Сейчас я узнала, что данная страховая компания, подала документы, о признаниии ее банкротом. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение