Что делать, если страховая компания, застраховавшая договор ипотеки, стала банкротом?

• г. Самара

Застраховала договор ипотеки в компании Компаньон 21.03.2015 недавно узнала, что страховая стала банкротом. Эта страховая была в списке аккредитованных банком компаний. Подскажите дальнейшие действия. Должна ли меня уведомить страховая или банк о банкротстве? Или это должна сделать я? Куда переходит мой страховой портфель? Что мне нужно сделать? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня, заново страховать, дело о банкротстве публикуется в общедоступных ресурсах, вам нужно будет вставать в очередь кредиторов, путем направления соответствующего заявления, чтобы получить страховую премию назад.

Здравствуйте!

Регулирование вопросов финансовой несостоятельности (банкротства) страховых компаний осуществляется на основании федеральных законов от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", где регулированию этих аспектов для страховых организаций посвящены специальные статьи.

Согласно ст. 2 закона "О несостоятельности (банкротстве)" несостоятельность (банкротство) - это "признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей".

Делопроизводство о банкротстве страховой организации ведется арбитражном суде, правом на обращение в который с заявлением о признании банкротом страховой организации обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, временная администрация, профессиональное объединение и органы надзора. Кроме того органы надзора и профессиональное объединение страховщиков привлекаются к участию в арбитражном процессе по делу о банкротстве.

В случае принятия арбитражным судом решения о признании страховой компании банкротом открывается конкурсное производство и осуществляется процесс удовлетворения претензий кредиторов. В ходе конкурсного производства проводится продажа имущественного комплекса страховой компании, в том числе страхового портфеля. В этом случае удовлетворение требований кредиторов осуществляется в законодательно установленном порядке.

Правом первоочередного удовлетворения при банкротстве страховщика требования страхователей, застрахованных и выгодоприобретателей по договорам обязательного страхования, а также требования, связанные с возмещением сумм компенсационных выплат.

Во вторую очередь удовлетворяются требования застрахованных, выгодоприобретателей, страхователей по договорам страхования жизни и иным видам личного страхования; в третью очередь - требования пострадавших лиц и страхователей по договорам страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни и здоровью; в четвертую очередь - требования страхователей и выгодоприобретателей по договорам страхования гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и по договорам страхования имущества.

В пятую очередь - требования иных кредиторов.

После погашения требований первой и второй очереди арбитражный суд вправе утвердить мировое соглашение, т.е. соглашение сторон о прекращении судебного спора и взаимных уступках.