Возможно ли оформить второе гражданство ребенку в России при наличии гражданства Чехии?

• г. Нижний Новгород

Я гражданка России, мой муж гражданин Чехии живем в ЧР. У нас родился ребенка его автоматически сделали гражданином Чехии (по отцу) Могу ли я оформить ребенку второе гражданство в России?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете, но придется начать с оформления ребенку РВП в России

Добрый день! Автоматически ребенку присваивается гражданство Чехии. Если один из родителей, российский гражданин, хочет присвоить этому ребенку российское гражданство, а второй супруг, иностранец, не препятствует этому и согласен, то Вы можете обратиться в Консульский отдел Посольства России в ЧР и оформить ребенку гражданство России.