Как прописать ребенка гражданке РФ, если муж гражданин Абхазии? Нужно ли дополнительно оформлять российское гражданство?

• г. Сочи

Здравствуйте, я гражданка Рф,муж гражданин Республики Абхазия. Ребенок родился на территории Рф, я прописана в России ребёнка тоже хочу прописать к себе. В паспортном говорят, что для начала нужно сделать российское гражданство ребёнку и только потом прописывать. Разве ребенок автоматически не стал гражданином Рф?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ребенок может быть признан гражданином той страны, родители которого они являются. В данном случае он может быть признан гражданином РФ. Удачи Вам!

Добрый день! Нет, в данном случае он автоматически в таком случае не становится, нужно получить согласие отца, поскольку он получает гражданство РФ, при условии, что не получит гражданство другого государства, в силу ст. 12 ФЗ о гражданстве РФ

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);*12.1.1)

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); *12.1.3)

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Уважаемая Айшат г. Сочи!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.10.2017 г.