Как прописать ребенка гражданке РФ, если муж гражданин Абхазии? Нужно ли дополнительно оформлять российское гражданство?

• г. Сочи

Здравствуйте, я гражданка Рф,муж гражданин Республики Абхазия. Ребенок родился на территории Рф, я прописана в России ребёнка тоже хочу прописать к себе. В паспортном говорят, что для начала нужно сделать российское гражданство ребёнку и только потом прописывать. Разве ребенок автоматически не стал гражданином Рф?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ребенок может быть признан гражданином той страны, родители которого они являются. В данном случае он может быть признан гражданином РФ. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нет, в данном случае он автоматически в таком случае не становится, нужно получить согласие отца, поскольку он получает гражданство РФ, при условии, что не получит гражданство другого государства, в силу ст. 12 ФЗ о гражданстве РФ

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);*12.1.1)

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); *12.1.3)

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Айшат г. Сочи!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.10.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Я-гражданка России, муж-гражданин Абхазии. Если родить ребенка в России, то он получит автоматически Российское гражданство? И если родить в Абхазии, то легко ли будет получить Российское гражданство? Возможно ли вообще двойное гражданство?

Как прописать ребенка без согласия матери? Отец россиянин мать гражданка Таджикистана они не расписаны но ребенок записан на отца недавно сделали ребенку гражданство теперь не можем его прописать без согласия матери а она на родине и приехать не может.

Ребенок родился в Абхазии. Родители обо граждане РФ. Как попасть с ребёнком в Россию? Можно по справке из роддома?

Может ли отцец - иностранный гражданин, дать новорожденному ребенку свою фамилию и имя (мать - гражданка России), если он не зарегестрирован на территории РФ. И будет ли возможно прописать ребенка к матери. Заранее большое спасибо!

Я гражданка России проживаю в абхазии радила детей на территории Абхазии дети граждани Абхазии как мне сделать им российское гражданство.

Собрались рожать в Абхазии, родители граждане РФ. Получит ли наш ребёнок гражданство Абхазии. И что нам следует сделать для получения гражданства ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь родилась 17.10.2006 в рф. Документы на приобретение гражданства рф я подала в сентябре 2006 г. Инспектор ОВИРа меня заверил, что будущий ребенок получит гражданство РФ по рождению. Я получила паспорт в январе 2007 и оформила дочери свидетельство о рождении. Отметка о гражданстве в свидетельстве была поставлена, в мой паспорт ребенок вписан. 14 лет жили и не думали, что начнется ужас. ОВМ в настоящее время говорит о том, что мне необходимо ждать заключение с Главка о неправомерно поставленной отметке о гражданстве и приходить к ним с заявлением об установлении личности ребенка и её правовом статусе. Причем об этом я узнала только потому, что написала жалобу на бездействие Сотрудников отдела полиции. Эпопея длится почти полгода. Свидетельства о рождении нет, паспорта нет, заключения с Главка тоже. Могу ли я написать в прокуратуру заявление о нарушении прав несовершеннолетнего и бездействие отдела полиции и ОВМ? Насколько правомерно такое длительное ожидание этого заключения и почему я должна подавать заявление не на прием в гражданство ребенка а на установление личности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение