Возможно ли получение гражданства РФ на основании диплома Московского Энергетического Института?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец окончил Московский Энергетический Институт в 1974 году. Имеет диплом данного ВУЗа. Где-то в законе читал, что те у кого высшее образование до 1 сентября 1991 года, есть основания для подачи на гражданство РФ..

Подскажите пожалуйста может ли мой отец подавать на гражданство РФ, с данным дипломом. Является ли это основанием для подачи на гражданство?

Буду признателен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, к сожалению.

Ему 65 лет. Вот нарезка из закона:

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:документом об образовании (не ниже основного общего образования) или документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее именуется - образовательная организация):до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным образовательной организацией на территории Российской Федерации или за рубежом, которая включена в определяемый Министерством образования и науки Российской Федерации переченьобразовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку. Порядок и критериивключения в указанный перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку, форма и порядок проведения такого тестирования,уровни владения русским языком как иностранным языком и требования к ним, форма, порядоквыдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и технические требования к сертификату утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);абзац двенадцатый утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст абзаца двенадцатогоОт представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;Система ГАРАНТ: Подробнее ➤