Как законно выписать собственного брата из моей квартиры в связи с его задолженностями по кредитам?

• г. Москва

Как я могу выписать своего брата из своей квартиры?! Я - собственница! Получила квартиру по договору дарения от отца с прописанным братом. В договоре указано, что проживать и пользоваться квартирой он не имеет право.

Выписать брата хочу в связи с тем, что он набрал кредитов, но не оплачивает их.

Ответы на вопрос (8):

как собственник имеете такое право, обращайтесь в суд с иском о выселении.

Здравствуйте. Выписать можно в судебном порядке.

Добрый вечер!

В судебном порядке можете его признать утратившим право пользования и снять с рег. учета.

Можете снять брата с регистрационного учета в судебном порядке.

1. Как Вашему отцу досталась квартира? Случайно не по приватизации?

2. Брат проживает в квартире или просто зарегистрирован?

Скажите, а присутствие брата обязательно в суде?

ГПК РФ устанавливает последствия неявки лиц, участвующих в деле.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Обращайтесь в суд с соответствующим иском.