Как бывшая супруга борется за алименты в сложной ситуации - история из Магадана
₽ VIP

• г. Магадан

Бывший супруг не выплачивал алименты сыну с момента нашего развода т.е с 2003 г и до настоящего времени. От судебных приставов он скрывается, на работу нигде официально не устраивается, место проживания тоже постоянно меняет, что необходимо предпринять в данной ситуации. Светлана. Магадан.

Ответы на вопрос (4):

Светлана !

Вам ничего, а пристав обязан возбудить дело и подать его в розыск по

Статья 157 УК РФ . Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

А что бы его ( пристава) стимулировать в этом Вам необходимо обратиться с жалобой на имя руководителя отдела службы судебных приставов в котором возбуждено исполнительное производство в отношении Вашего мужа.

АБ

Здравствуйте, Светлана!

Очень, распространенная тема, к сожалению....

Дам Вам рекомендации, которые, обычно, делаю в таких случаях:

Во-первых Вам необходимо быть уверенной что судебные приставы качественно исполняют свои лбязанности. судебный пристав, который занимается или ззанимался Вашим взысканием может на словах сказать Вам все что угодно. Большинство из них, к сожалению, формально относятся к исполнению своих обязанностей и проводят минимальное количество мероприятий направленных на взыскание, выполняют формальный минимум, чтобы со спокойной душой после 2-х месяцев прекратить исполнительное производство ...

Советую Вам самой ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы знать точно какие действия произведены судебным приставом. Вы имеете на это право.

Проверьте:

1.Была ли судебным приставом запрошена в компетентных органах информация о:

- Недвижимости

- Транспортных средствах

2.Вызывал ли судебный пристав лиц, которые прописаны по тому же адресу, что и должник? Судебный пристав может считать это и формальностью, но они могут дать информацию, которая поможет в поиске должника.

4.Выезжал ли судебный пристав по месту прописки должника? Фактически - то он может там не проживать, но хранить свое имущество. Пристав должна выехать на место регистрации должника, составить опись имущества, которое она там обнаружит (хотя бы самого дорогостоящего) и наложить арест. А лица, которым действительно принадлежит имущество должны будут доказать, что имущество это именно их, а не должника.

5. Были ли направлены запросы хотя бы в несколько крупных банков Питера, где у должника может быть счет открыт или кредит там брал, в пенсионный фонд, в налоговую инспекцию? Информация о том, что они нигде официально не работает основана на словах судебного пристава???

6. А как насчет запроса в ЗАГС? Возможно он уже в браке состоит... На имущество супругов распространяется режим совместной собственности...

Также, рекомендую:

1. Ообратиться в подразделение Службы судебных приставов где находится испол. производство с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Вашего супруга, который, как вы говорите, злостно уклоняется от уплаты алиментов. Они будут обязаны провести проверку.

2. Вам можно также обратиться в Отдел розыска Управления службы судебных приставов Вашего региона. Однако расходы по розыску Вам необходимо будет авансировать.

3. Обратиться в Управление службы судебных приставов Вашего региона с требованием поставить Ваше испол. производство на контроль. Такой порядок существует.

4. Если придете к выводу, что судебны пристав не выполняет должным образом свою работу, то обратитесь с жалобой на действия подразделения службы судебных приставов где находится Ваще испол. производство в Управление службы судебных приставов Вашего региона

Всего доборого!

Добрый день! А как можно ознакомиться с материалами дела? Суд. приставы отказываются отвечать на этот вопрос. Послала запрос- письмо по почте,но тоже тишина.И есть ли какие то установленные сроки ответа суд.приставов на письменные заявления граждан? Спасибо!

Пишите жалобу руководителю. Жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 дней (ст.126 ФЗ об исполн. произв.).

Согласно ст. 49 того же закона - сторооны вправе знакомиться с материалами исп. производства, делать выписки, снимать копии и т.д.