15-летний уже полгода в СИЗО, суды продлевают наказание 6 раз, возникает вопрос о продлении срока и последствия при признании невменяемым

• г. Москва

15 летний сидит в сизо уже более полугода, суд по мере присечения был 6 раз. В последнем продлили на 2 месяца 20 дн,статья 111.3 сколько максимум можно продливать еще? И что будет, если по экспертизе его признают невменяемым?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

До 1,5 могут продлить

В соответствии с ч.2 ст.108 УПК РФ к несовершеннолетнему подозреваемому или обвиняемому заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено в случае, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.111 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

В силу ст.109 УПК РФ содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца.

В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.

В случае признания обвиняемого совершившим преступление в невменяемости к нему могут быть применены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные ст.99 УК РФ: а)принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях;

б) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа;

в) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа;

г) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.

В ходе предварительного следствия стражу могут продлевать до 18 месяцев. При этом если ознакомление с материалами уголовного дела начнется не менее, чем за месяц до окончания указанного срока, то стража будет продлена на время ознакомления. Если судебно-психиатрическая экспертиза признает обвиняемого невменяемым, то уголовное дело будет направлено в суд не с обвинительным заключением, а с постановлением о применении мер принудительного медицинского характера. И решением суда данное лицо будет направлено в специализированное психиатрическое лечебное заведение.