Как долго можно продлевать меру содержания подозреваемого в СИЗО и возможность заменить ее на домашний арест для регистрации

• г. Петрозаводск

Здраствуйте, подозреваемый сидит в сизо, ранее не привлекался, сейчас проходит подозреваемым по делу статья 111 часть 3, выбрана мера пресечения ввиде лишения свободы, меру постоянно продлевают, обвинение не предьевляют. У подозреваемого нет регистрации, и зделать ее не возможно так как необходимо его личное присутствие. Подскажите сколько по времени можно держать его подстражей (продливать меру), есть ли возможность заменить ее на домашний арест, что бы сделать регистрацию.

Ответы на вопрос (3):

Статья 109 УПК РФ. Сроки содержания под стражей Распечатать Поделиться 1. Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца. 2. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев. (в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ) КонсультантПлюс: примечание. О выявлении конституционно-правового смысла частей третьей - седьмой статьи 109 в их взаимосвязи с частью третьей статьи 237 данного документа см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.07.2015 N 23-П. 3. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев. (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ) 4. Дальнейшее продление срока не допускается. Обвиняемый, содержащийся под стражей, подлежит немедленному освобождению, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части восьмой и частью восьмой.1 настоящей статьи. (в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 53-ФЗ)

Изменить меру пресечения может или следователь или суд.

А адвокат, что то может сделать в данной ситуации?

--- Здравствуйте, никто ему не изменит меру пресечения и адвокат не поможет, по данной статье, он опасен для общества. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.