Может ли отец подать на алименты, если ребенок проживает с ним, но прописан с матерью?

• г. Брянск

Ребенок после развода проживает с отцом, а прописан с матерью. Может ли отец подать на алименты? Судом не было определено место жительства ребенка после развода, договорились с бывшей женой, что жить будет с отцом. Теперь она не оказывает ни какой мат. помощи ребенку.

Ответы на вопрос (4):

Да конечно , оба родители обязаны содержать своих детей ст. 81 СК РФ , подавайте и взыскивайте , если было соглашение о том . что она будет добровольно помогать содержать ребенка , но в последствии перестала это делать , то имеете право взыскать алименты и за предыдущие 3 года до обращения в суд .

Мы заключили соглашение у нотариуса, что после развода место жительства ребенка с мамой,но фактически ребенок проживает со мной, она забирает его каждый день на пару часов. А содержу ребенка я один. Я все равно могу подать на алименты? Соглашение не будет препятствием?

вы должны обратиться в суд об установлении факта проживания ребенка с вами (данный факт возможно установить в суде) и взыскании с матери алиментов

Обращаться нужно в районный суд или к мировому судье?