Подозреваемый в краже - что делать, если вас незаслуженно обвинили?
₽ VIP

• г. Калининград

Был в квартире незнакомого мне заказчика составлял смету на ремонт. Через несколько дней позвонил следователь сказал что эту квартиру обокрали. В заявлении хозяева указали меня подозреваемым будто бы я знал что там находилось. К преступлению не причастен. Что делать? И могу ли я подать встречный иск о защите чести и достоинства.

Ответы на вопрос (7):

Думаю что иск вам подавать не надо...возможно при опросе потерпевшего он сказал кто в последнее время был у него в квартире...для того что бы признать вас виновным нужно найти у вас краденое и доказать что вы его похитили..если вы непричастны..вам нечего бояться..Пояснить следователю,что это совпадение...

Здравствуйте!

Вам нет необходимости подавать иск. Вернее, Вы имеете право защищать свою честь и достоинстов, но иск не будет удовлетворен, какие бы требования Вы не заявили в нем. В заявлении в ОВД хозяин квартиры просто указал всех лиц, которые находились в его квартире и имели сведения о его имуществе, в том числе и Вас. Следователь, при этом, обязан был допросить Вас.

Будут вопросы обращайтесь!

Только после принятия по делу решения следователем или дознавателем вы можете подать иск о защите чести и достоинства, а также (если подозрения не подтвердятся в отношении вас) можете подать заявление о привлечении к уголовной ответственности за клевету по ст. 129 УК РФ. Если вы не виновны, то всегда найдутся доказательства невиновности. Удачи.

Ув. Шерстнев!

Если Вы найдете свой процессуальный статус ниже:

(УПК)

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

6) любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.

или здесь:

(ГК)

незаконного осуждения,

незаконного привлечения к уголовной ответственности,

незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде,

незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста

у Вас есть шанс что- то получить и надо действовать.

Во всех остальных случаях - НЕТ.

>>Что делать ?

Делать самому ничего не надо.

АБ

Вам сейчас необходимо выяснить у следователя в какой период времени была совершена кража из квартиры. Попытайтесь вспомнить чем Вы занимались в тот период времени и где Вы находились. Кто это сможет подтвердить. Также советую Вам заключить соглашение с адвокатом для более грамотной защиты.

Удачи Вам.

Уважаемый шерстнев. При привлечении Вас к участию в уголовном процессе в любом процессуальном статусе, вы не сможете воспользоваться нормами ГК Рф об защите чести и достоинства в отношении потерпевших. Да и неизвестно, будет ли возбуждено уголовное дело в отношении Вас? Все зависит от ущерба, возможно ст. 129 УК РФ.

Если решение по делу принято и все подозрения не подтвердились, вам необходимо будет подать заявление о привлечении к уголовной ответственности хозяев квартиры по статье 129 Уголовного кодекса РФ.