Как обуздать иностранное государство, чтобы утилизировать затонувший танкер в украинских территориальных водах, и какие законы в этом случае применимы?

• г. Меленки

Увидела в море в наших территориальных водах затонувший танкер. Он ходил под иностранным флагом. Крушение произошло в 2010 году когда это были территориальные воды украины. Можно ли как то принудить то иностранное государство утилизировать данные обломки. Какими законами регулируются эти действия.

Очень жалко природу, буду очень благодарна за глубокиий ответ. Буду также признательна, если подскажете в какие инстанции надо обращаться и стоит ли это делать щас, пока крым не всеми признан как российская территория?

С уважением Анастасия Сергеевна!

Ответы на вопрос (1):

Глубокий ответ в этой ситуации вряд ли возможен без знания обстоятельств затопления корабля.

1) по общему правилу расходы по поднятию затонувшего судна возлагаются на его собственника, то есть его надо еще найти, принимая во внимание, что и в Росморречфлоте ( (www.morflot.ru) вряд ли есть такие данные, учитывая что в 2010 российской юрисдикции на Крымом не было;

2) полагаю, что наиболее эффективно было бы обратиться с письменным Заявлением в Прокуратуру Крыма коллективным письмом или от местного муниципального органа власти или депутата любого уровня, указав на риск нанесения ущерба окружающей среде.