Может ли бывшая супруга отсудить у бывшего мужа 1\2 квартиры если она находится в залоге у банка и является собственностью мужа.

• г. Омск

Может ли бывшая супруга отсудить у бывшего мужа 1\2 квартиры если она находится в залоге у банка и является собственностью мужа.

Ответы на вопрос (19):

она может претендовать на половину только если квартира была куплена в браке

В суде уже распилили квартиру, она угрожает все забрать, возможно ли это?

Если есть решение суда о признании за ней права собственности только на 1/2 долю квартиры, то забрать всю квартиру она никак не может.

Может ли супруг выделить свою долю в квартире и заселить туда людей, если квартира находится в залоге у банка и квартира поделена судом на пополам с бывшей супругой?

Она не может оформить право собственности на свою долю, пока не будет погашен ипотечный кредит, соответственно никого заселить в квартиру она не вправе, тем более без согласия второго собственника.

Уже все определено. Ничего больше "выделить" нельзя. Как и нельзя никого заселить в квартиру без согласия второго собственника - супруги.

Супруг собственник, он имеет право в свою квартиру вселить людей? Без согласия бывшей

имеет право. это его собственность.

Вы уж определитесь с составом собственников. Чуть выше, Вы писали, что суд определил доли супругов в совместной собственности и квартира находится в общей долевой собственности у обоих супругов.

Имеет ли право бывшая супруга подать иск на погашение коммунальных услуг бывшему супругу, который не проживает в данной квартире, законно ли это?

если он там зарегистрирован то имеет

Да, такие иски подаются. Я считаю их не основными на Законе. Так как ее никто не обязывает платить за супруга.

Нет он там не зарегистрирован, просто собственник и все

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Все сначала: собственник квартиры супруг, кв находится в залоге у банка он является единственным созаемщиком у банка, суд вынес решение о разделе имущества так как квартира была куплена в браке на 1\2 долю каждому, теперь бывшая супруга хочет все забрать и забрасывает бывшего мужа исками теперь хочет подать иск о компенсации коммунальных услуг но бывший там не прописан он только собственник

Что такое "забрасывает мужа исками" я не очень понимаю. КАКИМИ исками? По поводу чего?

Пусть подает на компенсацию. Что в этом страшного? Муж, пусть в первом же заседании подаст встречный иск о взыскании с нее платы за пользование его имуществом по ценам коммерческого найма(ст.247 ГК РФ).

И не живет там 3 года, возможно ли доказать что он не пользуется коммунальными услугами в той квартире и не будет платить их

Она набрала в свое время кредитов, их признали совместно нажитыми, часть он выплатил, она взяла новые и опять ему присудила выплачивать 300 тыс((( банк подал в суд за то что у них имеются просроченные платежи по ипотеке, у бывшей есть доп соглашение с банком по оплате кредита, в случае если супруг не может платить, суд отказал в аресте кв так как она и так находится в залоге у банка, и теперь она с периодичностью в пару месяцев гасит долг а потом присуживает ему половину что б типо тоже оплачивал хотя он там не живет и готов что бы банк арестовал кв и продал по рыночной стоимости

Он предлагал ей мирно расстаться выплатить ему его долю и он переписал бы кв на нее она не согласилась в общем меня интересует вопрос насколько выигрышное это дело, и может ли бывшая остаться ни с чем?