Банк требует дополнительный платеж после досрочного погашения кредита - что делать?

• г. Владикавказ

В 2014 году в августе месяце брал кредит в размере 120 000 рублей, хотел взять на 4 месяца, но представитель банка сказал что меньше чем на год нельзя, но можно будет досрочно погасить, на что я ответил согласием. Представитель банка распечатал договор, где зачеркнул график платежей написал собственноручно 31 200 ежемесячная оплата чтобы кредит закрылся в течении 4 месяцев. Я все сделал как сказал сотрудник банка и последний, четвертый платеж совершил в декабре 2014, а общая сумма оплат составила 120 000 (сумма основного долга) плюс ежемесячные проценты согласно по графику. Я был уверен что кредит закрыт, с банка до июля месяца 2015 года никто не звонил с банка, сейчас начали поступать звонки что у меня задолженность в размере 16 000 рублей. Банк утверждает что я должен был сообщить о досрочном погашении, а так как я этого не сделал они платежи разносили согласно графику платежей, но я всю сумму которую брал оплатил вместе с процентами. Правомерен ли банк? И что делать если он не правомерен?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В действительности в договорах прописывают условие о том, что при досрочном погашении должнику необходимо подать заявление для досрочного погашения. Вам видимо придется заплатить 16 000 рублей о которых банк говорит. Но для начала сходите в банк и получите четкую информацию и расчет откуда такая сумма взялась, перед этим почитайте договор, есть ли в нем условие о необходимости заявить о досрочном погашении. Если нет тогда действия банка не правомерны и Вы вправе написать на банк жалобу в Роспотребнадзор и Центральный банк России.