У меня нет гражданства РФ,у меня отец погиб, а мама имеет Украинское гражданство.

• г. Каменск-Шахтинский

Мне 15 лет, родила ребенка. Ребенок без отца. У меня нет гражданства РФ,у меня отец погиб, а мама имеет Украинское гражданство. Но я родилась и училась все время в России. Скажите, мой ребенок может получить свидетельство о рождении в РФ?родила 06.01.2009 году в РФ.какие документы для этого нужны и куда их подовать? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если при Вашем рождении Ваш отец имел гражданство РФ, то Вы - гражданка РФ по рождению. Если это не так, то ребенок будет иметь гражданство Украины. Свидетельство о рождении у него будет выдано ЗАГСом в РФ, но гражданства РФ это не дает.

Если у ребенка будет опекун (не Вы) с гражданством РФ, то ребенку может быть оформлено гражданство РФ в упрощенном порядке.

В настоящее время рассматриваются изменения в законе о гражданстве РФ, связанные с такими вариантами.