Возможно ли прекратить общую долевую собственность на жилой дом и построить новый?

• г. Челябинск

У меня есть собственность жилой дом в праве общей долевой собственности 1/2. Соседи через стенку не живут, мне сказали, что там прописаны дети-сироты, которые сейчас проживают в детском доме. . Права собственности на 1/2 половину дома у отца семейства. Оба из родителей лишены родительских прав. Могу ли я прекратить общую долевую собственность, выделить свою жилую часть в натуре, затем сломать и построить новый дом?

Ответы на вопрос (3):

Только через суд можете выделить в натуре

Получается, что дом мне не построить?

Увы не построить,их половина должна оставаться и трогать ее вы права не имеете,но можете после выдела в натуре расширить свою.Есть еще вариант,разделите земельный участок и стройтесь на своей территории,потом новый адрес себе присвоите.