Возможно ли прекратить общую долевую собственность на жилой дом и построить новый?

• г. Челябинск

У меня есть собственность жилой дом в праве общей долевой собственности 1/2. Соседи через стенку не живут, мне сказали, что там прописаны дети-сироты, которые сейчас проживают в детском доме. . Права собственности на 1/2 половину дома у отца семейства. Оба из родителей лишены родительских прав. Могу ли я прекратить общую долевую собственность, выделить свою жилую часть в натуре, затем сломать и построить новый дом?

Ответы на вопрос (3):

Только через суд можете выделить в натуре

Спросить
Пожаловаться

Получается, что дом мне не построить?

Спросить
Пожаловаться

Увы не построить,их половина должна оставаться и трогать ее вы права не имеете,но можете после выдела в натуре расширить свою.Есть еще вариант,разделите земельный участок и стройтесь на своей территории,потом новый адрес себе присвоите.

Спросить
Пожаловаться

Дом находится в общей долевой собственности. Мне принадлежит 2/3 дома, брату 1/3. Хотим выделить свои доли. В доме отдельные выходы. Подскажите, террасы, которые пристроены к дому, входят в общую долевую собственность?

Решение суда. Исковые требования о выдели доли в праве общей долевой собственности на дом и о прекращении права общей долевой собственности на дом удовлетворить. Произвести выдел доли в натуре из находящегося в общей долевой собственности жилой дом литер а. В мою собственность выделить часть дома составил 1/2 доли в праве общей долевой собственности дома и помещения литера а. В собственности еще 2 собственников оставить др помещения но это их долевпя собственность. В гую сказали что не зарегистрирую отдельную собственность как отдельную квартиру. Что делать.

Мне на праве собственности принадлежит доля жилого дома, остальная часть принадлежит другим участникам общей долевой собственности.

Право собственности на указанное жилое помещение мною приобретено на основании договора дарения доли жилого дома Я являюсь собственником доли в праве общей долевой собственности на основании свидетельства о государственной регистрации права. Хочу выделить свою долю в праве в натуре, но не знаю ничего об остальных участниках общей долевой собственности, так как они наверное не вступили в права наследования от своих наследодателей. Дом разделен на три части с отдельным входом, коммуникациями и т.д. Я проживаю в своей части и пользуюсь хозпостройками, которые мне передали по наследству.

Есть жилой дом. Дом разделен пополам. Одна половина дома принадлежит мне на праве собственности (не долевой). Вторая половина дома принадлежит моей тете также на праве собственности (не долевой). Право собственности зарегистрировали неделю назад. Проблема в том что тетя живет в моей половине дома и не хочет добровольно переезжать в свою половину. Как мне правомерно переселить ее из своей половины в ее. Спасибо.

Дом был на 2 собственника. Второй собственник снес свою часть дома и у него прекращено право долевой собственности, а оставшейся части дома был присвоен новый инвентарный номер. Как сейчас прекратить долевую собственность?

У меня в собственности (есть свидетельство о регистрации без совладельцев) имеется половина дома (дом на 2 хозяина, я и сосед). Дом поделен пополам с двумя отдельными входами. Дом не в долевой собственности. На свою половину дома у меня есть свидетельство о регистрации только на меня одного У соседа есть свое свидетельство о регистрации только на него одного, на его половину дома. Дом не в долевой собственности. Я хочу свою половину дома сломать (условия для этого есть, общая стена, делящая дом пополам), но сосед не хочет. Могу ли я сломать сою половину дома без разрешения соседа?

Здравствуйте.

На земельном участке в СНТ выделены 2 доли в м 2. Был щитовой дом (1951 г.) на 2-х дольщиков. После приватизации земли каждый дольщик получил свидетельство о праве собственности на землю. Свои половины дома на кадастровый учет, каждый из 2-х дольщиков, не ставили и право собственности не оформляли. Свою половину дома мы разобрали и, на своей доле участка, отступив 3,5 м построили новый 2-х этажный дом 50 м 2 каждый этаж. Сейчас ставим на кадастровый учет, а в результате получим право на долевую собственность с соседями, которые ни копейки ни потратив, становятся дольщиками в доме построенном нами на своей доле земли.

Добровольный отказ СОСЕДКИ от права долевой собственности в новом доме, построенном на нашей половине земельного участка, даст нам возможность оформить на себя право собственности на дом одновременно с постановкой дома на кадастровый учет. А соседку освободит от налога на собственность.

Добровольный отказ от права долевой собственности на недвижимое имущество – пишется в произвольной форме или есть установленная законом форма?

С уважением Анатолий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности 1/2 доли в общей долевой собственности на жилой дом. В натуре она не выделена, но соседи выделили свою часть дома в натуре через суд. Я хочу продать свою половину. Нужно ли мне выделять в натуре свою часть, чтобы зарегистрировать куплю-продажу в регпалате. В решении суда указано, что остальная часть дома, помимо выделенной соседям принадлежит мне.

На основании ст. 194-198 ГПК РФ суд решил; Выделить в натуре в собственность...?.. изолированную часть жилого дома общ. площ. 41,8 кв.м (ранее соответствовало 2\5 долям)

Выделить в собственность...?... изолированную часть жилого дома общ. площ. 36,4 кв.м. (ранее соответствовало 3\5 долям)

Прекратить право общей долевой собственности на жилой дом.

Участок земельный 599.0 кв.метра Как будет делиться земля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение