Как обжаловать решение суда, если пропущен срок для подачи апелляции?

• г. Екатеринбург

По почте было получено решение суда 08.07. Срок подачи апелляции соответственно 18.07., могу я как то подать ее 21.07?

Ответы на вопрос (5):

Срок для подачи апелляционной жалобы равен одному месяцу. Он исчисляется, если решение было заочным, со дня вручения решения ответчику. У Вас еще срок не пропущен, если решение было заочным. Если очным - срок течет со дня, следующего после даты вынесения решения.

В тексте решения указано: обжалование в областной суд в течении 10 дней со дня вручения

какое у вас решение в таком случае (вид процессуального документа)

Решение районного суда по административному нарушению

Это не решение, а постановление. Если у вас есть уважительные причины пропуска срока на обжалование, попробуйте вместе с жалобой подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока (с приложением документов или изложением причин, подтверждающих причину пропуска срока). Без такого ходатайства срок вам не восстановят.