Что делать, если после ДТП уехал с места происшествия и получил штраф - опыт и советы.
398₽ VIP

• г. Краснодар

Обьясняю ситуацию: попал в ДТП, пострадавших нет, в ходе разберательств я уехал с места происшествия. 2 й участник решил вызвать ДПС. (за что ему огромное спасибо) . Был в ДПС выдали штраф 1500, сказали ждать повестку в суд. Чего мне ожидать?

Ответы на вопрос (13):

Будет лишение и штраф по ст. 12.27 КоАП РФ ч.2 за оставление места ДТП

Скорей всего вас теперь прав лишат

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Увы, вам грозит наказание по ч. 2 ст 12.27 КоАп РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Здравствуйте!

В силу ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся,

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

По ст. 12.27 КоАП РФ будете нести ответственность:

"Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток".

Жаль конечно. Но Вас подставили.

Грозит Вам лишение прав и штраф по ст. 12.27 КоАП РФ ч.2 за оставление места ДТП.

Шанс остаться с правами маленький но он есть.

Нанимайте на месте автоюриста с положительной практикой по 12.27КоАП РФ.

Время не тяните иначе останетесь без прав.

Лишение прав от 1.6мес до 2 лет и штраф 30000руб или адм арест до 15 суток

Готовить надо линию защиты применяя ст1.5 КоАП РФ

За оставление места ДТП предусмотрена ответственность ст.12.27 ч.2 КоАП РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Чтобы не попасть на лишение прав , вам нужно в суде прямо попросить судью о том, чтобы вам дали арест. Обычно судьи идут навстречу и дают пару суток. После этого договариваетесь в полиции и, якобы, отбываете сутки. На самом деле будете ночевать дома, а днем появляться в полиции. Вот и все наказание.

Привлекут к административной ответственности.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

---вам грозит статья КоАП РФ -12.27 ч. 2 Оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся лишение права управления ТС на срок от 1 года до 1,5 лет или арест на срок до 15 суток

Как вести себя в суде.

---как и обычно себя ведёте.просите суд то что вам выгоднее. арест или лишение в/у

статья КоАП РФ -12.27 ч. 2

Евгений, поскольку ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает либо лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, то у суда есть альтернатива, какое из этих наказаний назначить.

Если, к примеру, Ваша работа с управлением транспортным средством, либо уважительные семейные обстоятельства (например, необходимость ежедневно возить детей в школу, удаленную от места жительства), то можете заявить ходатайство о назначении ареста, а не лишения права управления.

Во многих случаях суд такое ходатайство удовлетворяет.