Изменения в названии отдела, сокращение сотрудников и проблемы с выбором специалиста - правомерность действий руководства

• г. Новосибирск

03 июня мне выдали уведомление, что с 04 августа наш отдел будет называться по-другому, но я остаюсь на должности такого же специалиста 1 категории с тем же окладом, но уже будущего отдела. Фактически наш новый будет объединен из 2-х отделом с 04 августа. В тот же день 03 июня 4-рым коллегам нашего отдела, и одному специалисту отдела, с которым мы объединяемся, вручили уведомление о сокращении. Спустя почти месяц, 29 июня, тот сокращаемый молодой человек с другого отдела принес справку, где указано, что он оформил отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Позже наше руководство изменило приказ о сокращаемых должностях и выдало уведомление мне от 01 июля. Правомерно ли это? Мы будем одним отделом только с 04 августа, и рассматривать нас как один отдел еще юридически неверно. Почему если декретного папу нельзя сокращать, почему не выбрали другого специалиста в их отделе, а выбрали меня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Таким образом, первоначально предпочтение предоставляется работникам с с более высокой производительностью труда и квалификацией, а уж потом рассматриваются работники из числа перечисленных выше льготных категорий работников, в том числе и лицам с семейными обязательствами.

Поэтому если у работника, которого оставляют на работе, производительность труда и квалификация меньше чем у Вас, то Вы вправе оспорить Ваше сокращение.