Скажите какая предусмотрена ответственность за отсутствие военного билета и какие могут быть последствия?

• г. Новочеркасск

Скажите какая предусмотрена ответственность за отсутствие военного билета и какие могут быть последствия?

Ситуация такая: мне 30 лет, приехал в Россию из Армении в 1993 году, в 16 лет (1995 г.) получил паспорт старого образца гр. СССР. С принятием закона о гражданстве имел статус лица без гражданства и постоянную регистрацию по месту жительства, никогда никаких повесток из военкомата не получал. В декабре 2004 года получил гражданство РФ и новый паспорт в возрасте 25 лет, и также никаких повесток не было. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый Сергей. В законодательстве РФ не установлено наказание за отсутствие военного билета. Однако, установлен штраф за несвоевременную постановку на воинский учёт. Встать на учёт вы должны были ещё в 16 лет, но т.к. в это время вы ещё не являлись гражданином Рф, а в армии РФ срочную службу проходят только граждане РФ, то Вы должны были стать на учёт по факту получения гражданства. Призывной возраст в соответствии с подпунктом "а", пункта 1, статьи 22 Федерального Закона "О воинской обязанности и воинской службе" , призыву на военную службу подлежат "..граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет...",а стало быть Вы уже не подлежите призыву. Я рекомендую всё равно явиться в военкомат по месту прописки и оформить документы, т.к. они Вам понадобятся в будущим (при получении загранпаспорта...).

Надеюсь я разъяснил Вам ситуацию. Всего доброго. С уважение, Георгий