Скажите какая предусмотрена ответственность за отсутствие военного билета и какие могут быть последствия?

• г. Новочеркасск

Скажите какая предусмотрена ответственность за отсутствие военного билета и какие могут быть последствия?

Ситуация такая: мне 30 лет, приехал в Россию из Армении в 1993 году, в 16 лет (1995 г.) получил паспорт старого образца гр. СССР. С принятием закона о гражданстве имел статус лица без гражданства и постоянную регистрацию по месту жительства, никогда никаких повесток из военкомата не получал. В декабре 2004 года получил гражданство РФ и новый паспорт в возрасте 25 лет, и также никаких повесток не было. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый Сергей. В законодательстве РФ не установлено наказание за отсутствие военного билета. Однако, установлен штраф за несвоевременную постановку на воинский учёт. Встать на учёт вы должны были ещё в 16 лет, но т.к. в это время вы ещё не являлись гражданином Рф, а в армии РФ срочную службу проходят только граждане РФ, то Вы должны были стать на учёт по факту получения гражданства. Призывной возраст в соответствии с подпунктом "а", пункта 1, статьи 22 Федерального Закона "О воинской обязанности и воинской службе" , призыву на военную службу подлежат "..граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет...",а стало быть Вы уже не подлежите призыву. Я рекомендую всё равно явиться в военкомат по месту прописки и оформить документы, т.к. они Вам понадобятся в будущим (при получении загранпаспорта...).

Надеюсь я разъяснил Вам ситуацию. Всего доброго. С уважение, Георгий

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

У меня такая ситуация.

Я родился в Киргизии. В 1990 году приехал на учебу в РСФСР. В 1991 году получил паспорт СССР. В 1992 году у меня была временная прописка.

С 1990 года проживаю на территории РФ. С 1993 по 1995 находился на службе в ВС.

В данный момент являюсь лицом без гражданства. Могу ли я автоматически получить гражданство РФ?

Я с семьёй в 2000 году переехала в Россию с паспортом старого образца (красные) не помню СССР может ещё,родилась я в России и автоматически получила гражданство РФ и паспорт России. Ребёнок 1998 года также получил вкладыш о гражданстве, на сегодняшний день он получил паспорт России. Сейчас в военкомата ему сказали, что возможно у него два гражданства. Возможно ли такое в нашей ситуации?

Я родился в г. Артём. В период с 1991 до 1995 года проживал и работал на территории Украины. В этот же период мне в паспорт СССР был поставлен штамп о принадлежности к гражданства Украины. В 1995 году переехал жить и работать в Россию. До 1997 проживал по паспорту СССР. В 1997 году приобрёл гражданство РФ по статья 20 часть 2 закона о гражданстве РФ 1991 г. и получил паспорт. В настоящее время оформляли допуск к гостайне и органы ФСБ утверждают что я помимо гражданства рф имею гражданство украины. Как мне оформить выход из гражданства Украины установленным на настоящее время порядком, при условии что я уже с 1995 года живу в РФ, паспорта Украины у меня никогда не было.

Вопрос такой: мне сейчас почти 31 год. С 1993 года постоянно проживаю в России и имею регистрацию.

В армии я не служил по причине отсутствия гражданства РФ.

В возрасте 25 лет (2004 г) получил гражданство РФ и новый паспорт.

С того момента никаких повесток от военкомата не получал и сам никогда там не появлялся.

Теперь могу ли я получить Военный Билет (требуют при приеме на работу)? Что мне может грозить?

Есть какая то ответственность за несвоевременное получение Военного билета?

Какой штраф или статья?... ведь моей вины нет. Как мне првильно действовать (вести себя),

чтобы получить Военный билет без всяких заморочек...?. Спасибо.

В 1993 году приехала из Армении в Россию на ПМЖ. Имела паспорт СССР. Гражданство Армении не получала. В 2004 году получила гражданство России. Мне надо подавать Уведомление о двойном гражданстве? Спасибо!

Вопрос такой: мне сейчас почти 31 год. С 1993 года постоянно проживаю в России и имею регистрацию.

В армии я не служил по причине отсутствия гражданства РФ.

В возрасте 25 лет (2004 г) получил гражданство РФ и новый паспорт.

С того момента никаких повесток от военкомата не получал и сам никогда там не появлялся...

По закону для приёма на работу требуют Военый билет (для военнообязанных), а у меня в паспорте в графе "Воинская обязанность" нет никакого штампа, т.е. пусто... Значит ли это, что я не военнообязанный? И меня должны принять на работу без Военного билета? Как мне быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я задавала вопрос№331242. Постоянная прописка в Санкт-Петербурге с 1997 года. В 2000 г.. утеряла паспорт СССР так как получала его в 1986 году в России то никто не сказал что надо вкладыш было делать. На период с 1991 по 1996 проживала в Казахстане. В 1995 году писала справку о отказе от Казахстанского гражданства. Пять лет ждала разные запросы и вот сейчас получила вид на жительство лица без гражданства.. В Гражданстве РФССР отказали из-за отсутствия паспорта. Я русская имею сейчас единственный документ вид на жительства лица без гражданства. Вопрос: Могу ли я по этому документу получить гражданство Австралии минуя получение Российского,? и могу ли зарегистрировать брак по этому документу? Заранее благодарю за ответ Каррину Марковну.

Получил гражданство рф в 1995 году (прожию с 1993 года), получал с паспортом СССР, отметок о гражданстве там не стояло. Надо ли мне подавать сведения о втором гражданстве. Имею только паспорт РФ.

Я родилась в Молдавии. Муж москвич. Состою в браке с 1990 г, двое детей. Муж после окончания военного училища получил распределение в Москву. Я с ребенком прибыла на ПМЖ в Москву в сентябре 1991 года, официально прописалась в октябре 1992 года. В 1993 году родился второй ребенок. В 1999 ггоду мне выдан паспорт нового образца. При обращении в ОВД мне сказали, что мой паспорт должен быть изъят т.к. выдан ошибочно (граждантво отдельно я не принимала) и являюсь лицом без гражданства. Паспорт пока не изъяли, но грозятся. Все паспорта (паспорт СССР, вкладыш о гражданстве, паспорт РФ и загранпаспорт) я получала в своем ОВД по месту прописки. И только спустя 17 лет выясняется что у меня нет гражданства. Как мне поступать дальше? Могу ли я принять гражданство РФ в упрощенном порядке? Там нужен паспорт СССР, соответственно у меня его нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение