Какой период должен быть учтен при перерасчете за неиспользованные показания по индивидуальным приборам учета жильцом?

• г. Санкт-Петербург

Помогите решить такой вопрос: жильцом не подавались показания по индивидуальным приборам учета более 10 месяцев. В ПП РФ №354 есть раздел о перерасчете (не более 6 месяцев) только если потребитель временно отсутствовал. За какой период необходимо делать перерасчет жильцу, если счетчики стоят и не подаются показания? (знаю что многие УК делают перерасчет не более чем за 6 месяцев) Помогите пожалуйста с указанием конкретной нормы закона, за какой период должен быть сделан перерасчет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Перерасчёт делается за ВЕСЬ период временного отсутствия!

См. последний абзац п. 91 ПП РФ № 354

"В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета".

Но с учётом срока исковой давности - не более чем за три года.