Как доказать неправомерность требований о безучетном потреблении эл/энергии в суде?

• г. Гусиноозерск

У меня такой вопрос о безучетном потреблении эл/энергии: На жену как собственника был составлен акт о безучетном потреблении эл/энергии, на основании которого выходит что мы от ввода электр. Щита в обход прибора учета сделали линию под штукатуркой до эл/розетки находящейся в подпольном помещении. Данный факт контроллеры пояснили тем что стрелка их прибора при отключенной фазе реагируют на напряжение. По акту дан срок на устранение и оплату безучетного потребления. Мы вызывали электриков имеющих соответсвтующую квалификацию, и они подтвердили мои предположения, что никакого безучетного потребления нет. все идет через прибор учета. Хотелось бы попросить у вас комментарий как в суде можно доказать неправомерность предявленных к нам требований?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

В суде заявите ходатайство о проведении экспертизы на предмет схемы подключения.

Проверьте начисления по акту. Оно должно соответствовать п. 62 ПП РФ №354, т.е. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан незамедлительно устранить (демонтировать) такое несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления такого подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.

Т.е. если даже у вас кабелек проложен в обход п/у, то если в левую розеточку ни один электроприбор не был включен, то размер несанкционированно подключенного оборудования равен 0.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир Валерьевич! По размеру начисления они ссылаются на закон (к сожалению сейчас точно не смогу указать какой именно) вышедший в начале года, на основании его они сделали начисление: суммировали все мощности электроприборов находящихся в квартире и умножили на их киловаты за час и затем на 24 часа. и все это за полгода. этот период установили исходя из того что при отсутствии даты прошлой проверки, считают максимум за полгода. Верно ли это?

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите пожалуйста выделенное мной в предыдущем ответе. Там речь и идет о суммарной мощности, но считать должны мощность подключенного к левому кабелю оборудованию. У вас что было подключено? Вся квартира подключена через найденный кабель? в момент проверки все электроприборы были включены именно через левый кабель?

Период при отсутствии к/п - 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Нет только лампочка подключена была! Сам то кабель они нам так и не показали. Ссылаются на показания прибора и говорят что под штукатуркой от ввода проложен дополнительный кабель, либо протык к существующей проводке идущей в это самое подполье. Но!!! При включении лампочки подключенной к этой проводке диск прибору учета крутиться! Вот такая ситуация

Спросить
Пожаловаться

Значит даже если и докажут, что кабелек проложен мимо п/у, то максимальная мощность, которую смогут предъявить - лампочка

Спросить
Пожаловаться

Они на этот же закон и ссылаются при расчете, просто трактуют в свою пользу видимо. Спасибо большое Владимир Валерьевич за ваши ответы.

Спросить
Пожаловаться

После проверки объекта представителями сетевой организации (энергосбыта) был составлен акт о якобы безучетном потреблении электроэнергии. Акт составлен фиктивно, с целью большего взыскания денежных средств. В действительности же никаких действий с моей стороны по вмешательству в работу прибора учета не было. На основании акта о неучтенном потреблении дело передано в суд. Судья сказал, что против такого акта никуда не денешься, однако сказал, доказывайте обратное. Как доказать, что в действительности безучетного потребления не было?

При проверке прибора учёта электроэнергии, сотрудники электросетей составили акт о проверке прибора учёта на предмет неучтенного потребления, в самом акте данное нарушение не зафиксировано, однако на основании этого акта составили акт о неучтенного потреблении, расчет и предъявляют к оплате. Какой акт признать недействительным, акт о проверки прибора учёта или акт о неучтенном потреблении. Спасибо.

Мне выставили счёт по акту неучтенного потребления энергии. В акте говорится, что на приборе пломба не соответствует их стандартам и что было постороннее вмешательство в прибор учёта. Я доступа к прибору не имею и тем более ни какого вмешательства с моей стороны нет. Как мне поступить?

Вопрос о безучетном потреблении электроэнергии, как будет рассчитан период безучетного потребления, если право собственности зарегистрировано 6 июня 2020? Договора энергоснабжения к помещению нет, актов о проведении проверок тоже нет. Будет ли период безучетного потребления рассчитываться с дата перехода права собственности по момент составления акта о безучётном потреблении электроэнергии?

Здравствуйте. При внеплановой проверке прибора учета (электросчетчика) 11.08.2017 г., составили акт с указанием нарушения, отсутствовала пломба завода-изготовителя, но пломба клеммного ряда электросбытовой компании была на месте и соответствовала требованиям. 14.08.2017 г. в офисе компании был составлен акт безучетного потребления электроэнергии. Последняя проверка прибора учета была в 2014 году и в акте проверки указано, что пломба завода-изготовителя не нарушена и была опломбирована коробка клеммного ряда. Вмешаться в прибор учета без нарушения пломбы компании невозможно. Есть ли возможность признать акт безучетного потребления недействительным? Спасибо.

Помогите, плжалуйста, в запутанном деле. При проверки приборов учёта был составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии. Помещение, в котором установлено ВРУ, от которого идут провода на наши приборы учета в НВ Щит, (расположен рядом с ВРУ) мы снимаем в аренду. Безучетка в ВРУ, не в нашем НВщите; от данной ВРУ запитан ещё один абонент. Кто должен был подписывать в этом случае акт о безучетном потреблении. Спасибо заранее.

В гараже физического лица 13 июня был заменен электросчетчик. Составлен акт проверки/замены приборов учета. Претензий в акте нет, вводной кабель не имеет соединений. 15 июня составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии. Дата предыдущей проверки в акте не указана. Электросети произвели расчет количества безучетного потребления с даты более ранней проверки - 31 октября прошлого года. Правы ли они? Является ли дата замены счетчика датой проверки приборов учета? Какие правовые акты регулируют эту ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году установлен прибор учета электроэнергии, составлен акт допуска прибора, в этом же году была еще одна проверка прибора, нарушений не выявлено. В 2015 году проверка выявила, что неправильно собрана схема учета прибора, составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии. В 2017 году энергетики делают перерасчет и выставляют к оплате. Какие действия нужно провести по обжалованию Акта.

Составлен акт о безучетном потреблении эл.энергии в отношении ип в соответствии с договором без уведомления о проверке.

Составлен акт безучетного потребления элю энергии в отношении ИП без уведомления его об этом. ИП на момент проверки был закрыт. Может быть произведено взыскание в этом случае и с кого.

Истцом ПАО «Пермэнергосбыт» предъявлен иск к Булышевой Ольге Викторовне (далее по тексту — ответчик) о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию в размере 12876,00 руб.

Ответчик иск не признает, просит в удовлетворении исковых требований отказать по следующим основаниям.

Свои исковые требования ПАО «Пермэнергосбыт» (далее по тексту — истец), обосновывает тем, что в ходе проверки присоединенных к электрическим сетям филиала ОАО «МРСК-Урала» филиал Пермэнерго с участием потребителя выявил: на приборе учета отсутствует пломба государственного поверителя и марки энергоснабжающей организации на клемной крышке. Причем замечаний к иным пломбам в акте не имеется.

На момент составления акта ответчик был в отъезде в период с 25 июня 2019 по 14 июля 2019 года. Акт был составлен в присутствии мужа ответчика. Который весь предыдущий период отсутствовал дома, был на вахте с 30 июня 2019 года до 04 июля 2019 года. Акт о безучетном потреблении составлен в отсутствии потребителя.

О проверке счетчиков сообщено не было, сотрудники «Пермэнерго» проверили прибор учета, сделали фото, записи. Фотовидеофиксация производилась сотрудниками, ответчику не предоставлялась.

При составлении акта никого кроме инспектора не было. На руки была выдана копия акта, но предписание о том, что счетчик следует представить на экспертизу не выдавалось. В проведении экспертизы ответчик не возражает, т.к. утверждает что вмешательства в прибор учета не было. Средние показания потребления электроэнергии за текущий период и предыдущий, не изменились. О том, что был составлен акт, узнали в момент подписи. Когда муж ответчика вышел, заметив посторонних у прибора учета.

Акт, подписан, но в нем указано не согласие в отношении нарушения пломбы в приборе учета ответчиком, т.к. к прибору учета есть свободный доступ любого человека. С прибора учета снимают показания сотрудники «Пермэнерго», открывая ящик. Снимающими показания, нарушение пломбы ранее было не отмечено. Ответчик ящик с прибором учета не открывает, списывает показания при закрытой дверце. По этому своевременно отсутствие пломбы зафиксировано не было. Бумажные пломбы на приборе учета присутствуют все, без нарушений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение