Как доказать неправомерность требований о безучетном потреблении эл/энергии в суде?

• г. Гусиноозерск

У меня такой вопрос о безучетном потреблении эл/энергии: На жену как собственника был составлен акт о безучетном потреблении эл/энергии, на основании которого выходит что мы от ввода электр. Щита в обход прибора учета сделали линию под штукатуркой до эл/розетки находящейся в подпольном помещении. Данный факт контроллеры пояснили тем что стрелка их прибора при отключенной фазе реагируют на напряжение. По акту дан срок на устранение и оплату безучетного потребления. Мы вызывали электриков имеющих соответсвтующую квалификацию, и они подтвердили мои предположения, что никакого безучетного потребления нет. все идет через прибор учета. Хотелось бы попросить у вас комментарий как в суде можно доказать неправомерность предявленных к нам требований?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

В суде заявите ходатайство о проведении экспертизы на предмет схемы подключения.

Проверьте начисления по акту. Оно должно соответствовать п. 62 ПП РФ №354, т.е. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан незамедлительно устранить (демонтировать) такое несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления такого подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.

Т.е. если даже у вас кабелек проложен в обход п/у, то если в левую розеточку ни один электроприбор не был включен, то размер несанкционированно подключенного оборудования равен 0.

Здравствуйте, Владимир Валерьевич! По размеру начисления они ссылаются на закон (к сожалению сейчас точно не смогу указать какой именно) вышедший в начале года, на основании его они сделали начисление: суммировали все мощности электроприборов находящихся в квартире и умножили на их киловаты за час и затем на 24 часа. и все это за полгода. этот период установили исходя из того что при отсутствии даты прошлой проверки, считают максимум за полгода. Верно ли это?

Посмотрите пожалуйста выделенное мной в предыдущем ответе. Там речь и идет о суммарной мощности, но считать должны мощность подключенного к левому кабелю оборудованию. У вас что было подключено? Вся квартира подключена через найденный кабель? в момент проверки все электроприборы были включены именно через левый кабель?

Период при отсутствии к/п - 6 месяцев.

Нет только лампочка подключена была! Сам то кабель они нам так и не показали. Ссылаются на показания прибора и говорят что под штукатуркой от ввода проложен дополнительный кабель, либо протык к существующей проводке идущей в это самое подполье. Но!!! При включении лампочки подключенной к этой проводке диск прибору учета крутиться! Вот такая ситуация

Значит даже если и докажут, что кабелек проложен мимо п/у, то максимальная мощность, которую смогут предъявить - лампочка

Они на этот же закон и ссылаются при расчете, просто трактуют в свою пользу видимо. Спасибо большое Владимир Валерьевич за ваши ответы.