Предоставляется ли бесплатный адвокат?

• г. Воронеж

Скажите, предоставляется ли бесплатный адвокат в гражданском суде. Если да-то как. по заявлению в суд?

Ответы на вопрос (2):

Бесплатный адвокат по гражданским делам предоставляется для оказания помощи по взысканию алиментов, взыскании компенсации за причиненный вред, связанный с увечьем или другим случаем потери здоровья. Адвокат безвозмездно оказывает помощь в гражданских делах о возмещении вреда, связанного с потерей кормильца, в делах затрагивающих трудовые правоотношения. В этих случаях расходы на себя берет коллегия адвокатов.

Если Ваше дело входит в категорию дел, перечисленных выше, обратитесь в коллегию адвокатов по месту жительства или по месту рассмотрения дела в суде.

Здравствуйте!

Только по инициативе и назначению суда

Статья 50 ГПК РФ. Представители, назначаемые судом

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 93-ФЗ)