Развод и раздел ремонта - как доказать и кто платит?
597₽ VIP

• г. Москва

Тема Развод и раздел ремонта.

С женой мы уже развелись, был некий устный договор о выплате ей суммы в размере 200000 (отступные), за некий период сумма мной не была выплачена. Сейчас она начинает заводит разговор о увеличении суммы до 300-500 т.р. и о ее желании пойти в суд и подать иск, что меня начинает напрягать.

Считаем.

За совместный период было взято два кредита: на нее 500 т.р. на меня 1 млн. руб.

Ее кредит был погашен во время брака, задолженность по моему кредиту составляла 500 т. р. на момент расторжение брака. Т.е. около половины было уже погашено, остальное упало на меня. Ну да ладно я готов оплатить кредит и один.

Куда делись.

За время брака моей матерью была приобретена квартира в которую мы и поселились, а все кредитные деньги ушли на ремонт этой квартиры. Собственно их она и хочет делить. Все чеки у меня, но я не могу отрицать присутствие у нее копий этих чеков. Какие у нее шансы? Мне важно понимать как она сможет это доказать если все чеки у меня, ремонт фактически в чужой квартире, но она там прописана, но это вопрос двух дней до ее выписки по суду. Может быть мне просто проще отдать ей эти 300 т. р. т.к. это выйдет мне дешевле, хотя я готов к любому повороту событий, вплоть до распродажи имущества и выдачи ей энной суммы. Только вопрос как это будет считаться? Сумма ее уменьшается до рыночной цены?

Ответы на вопрос (12):

У нее шансы есть поделить долги исходя из стоимости имущества.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Можете сделать оценку вложений для определения стоимости неотделимых улучшений (ремонта). Поделить можно совместно нажитое имущество (ст. 34, 38 СК РФ). Общие долги супругов делятся пропорционально присужденному имуществу

Здравствуйте!

Рекомендую с супругой заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества согласно ст. 38 СК РФ. В суде будут учитываться совместные доходы и долги, полученные в период брака.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Если суд признает ремонт в квартире вашей матери общим имуществом, то присудит выплатить компенсацию. хотя все довольно туманно.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Ничего у Вас не делится - квартира принадлежит Вашей матери.

И только к ней можно предъявить иск о возврате неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ, полученного в результате ремонта её имущества.

Если будет раздел имущества, можно делить только долг по кредиту по 250 тыс. руб. на каждого бывшего супруга.

Уважаемый Артём г.Москва !

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

При этом, НИ какие устные договорённости по Разделу имущества НЕ будут иметь значения для Суда.

Поэтому к данному судебному спору вам необходимо готовиться собрав письменные доказательства и произведя подробные расчёты (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.07.2015г

Ничего не платите без наличия письменных договоренностей

Ст420-422 гк РФ

Договор будет трактоваться по правилам ст431 гк РФ

При любых выплатах получайте расписку в соответствии со ст408 п2 гк рф

При оформлении квартиры на мать, ремонт - неотделимое улучшение в ее квартире, поэтому при разделе имущества супругов требовать раздела стоимости ремонта нельзя. Для этого подается отдельный иск к собственнику матери, при этом ей потребуется доказать затраты на ремонт. Расходы оцениваются на основании заключения эксперта. ст. 56 гпк рф.

При разделе имущества она может только требовать раздела долга по кредиту, . ст. 38, 39 ск рф.

Что касается доказательств, копии являются доказательствами только при наличии подлинников. Если суду подлинники не представлены, он не может основывать свое решение на копиях.

Артем, делится по закону то, что имеется в наличии, то есть деньги, имущество, может быть долги. Но не истраченные деньги, отсутствующие на данный момент. (п.15 Постановления Пленума Верховного суда от 5 ноября 1998 г. N 15 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА" (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6) Исключение может составлять имущество, отчужденное против воли другой стороны, но это подлежит доказыванию. (п. 16)

Это лучший ответ

---на моё мнение. суд разделит 500 тысяч выплаченные с женой в браке. по вашему кредиту.а это 250 тысяч. можете их ей и выплатить сами без суда.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Все что нажито в браке делится при разводе ст. 38 СК РФ . Оцените сами какую сумму вы приобрели в период брака и разделите пополам. Для экономии времени и денег договаривайтесь с супругой и подкрепите ваше соглашение нотариально, при передаче денег возьмите расписку.

Это лучший ответ

Разделу подлежит остаток суммы кредита. Доказать, что деньги вложены в ремонт, вряд ли она сможет, если вы будете это отрицать в суде. Все, что потрачено в браке - делиться не будет, т.к. считается, что деньги потрачены по согласию супругов, как оно и было на самом деле в вашем случае. Доказать, что она не знала , а если бы знала, то не была бы согласна, она не сможет. То есть не вы ей, а она вам должна выплатить половину оставшейся на дату развода суммы долга по кредиту. См. ст. 34,35 СК РФ. ,