Облагается ли больничный лист подоходным налогом?

• г. Волгоград

Облагается ли больничный лист подоходным налогом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да,облагается ,если это больничный лист по временной нетрудоспособности.

Доходы, освобождаемые от обложения налогом на доходы физических лиц, перечислены в статье 217 НК РФ. Так, согласно пункту 1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в виде государственных пособий, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, имеющие характер государственных пособий. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

Здравствуйте! Да, больничные листы облагаются налогом на доходы физ лиц, в соответствии со статьей 217 п.1 Налогового кодекса РФ.

Удачи Вам.

Статья 217 Налоговый кодекс РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Текст актуализирован: 06.12.2016

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;