Возможности оспорить завещание и получить долю в наследстве в международной ситуации - опыт и действия

• г. Москва

Завещание.

В этом году на Украине умерла бабушка, гражданка Украины, тремя годами ранее умер отец, гражданин РФ, я тоже гражданин РФ. Других близких родственников у бабушки более не было. После смерти отца на меня было оформлено завещание на квартиру и прочее имущество.

За месяц до смерти бабушки узнал, что она оформила новое завещание на мужа соседки ухаживавшей за бабушкой. Через день после оформления завещания я пытался разговаривать с бабушкой, но она меня не понимала, к этому моменту она уже не вставала. Как было оформлено завещание - загадка, но факт.

Я понимая, что случай осложняется территорией другого государства, но у нас достаточно похожие кодексы. Если абстрагироваться от территории, допустим все бы произошло на российской территории - были бы ли у меня шансы оспорить завещание или получить долю в наследовании? Если да, то на основании каких статей, практики?

Что вообще можно предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! К сожалению - нет, без шансов

В данной ситуации необходимо подавать в суд иск о признании завещания недействительным, представить в суд доказательства и просить суд назначить судебно-медицинскую экспертизу и поставить перед экспертами Вопрос-могла ли бабушка понимать значение своих действий на момент составления завещания в связи сеё возрастом и медицинскими показаниями. Удачи.

Вы правы, законодательства РФ и Украины во многом похожи.

И оспаривание завещания происходит по тем же принципам, основаниям и в таком же порядке.

Естественно существуют особенности судебной практики.

Каждый вопрос, и в частности Ваша ситуация, требует непосредственного и тщательного изучения всех обстоятельств и фактов, на основании которых можно определяться в перспективах положительного разрешения проблемы.

В нашей компании практикуют адвокаты из Украины (из Луганска и Донецка) которые являются специалистами в области наследственного права Украины и окажут Вам высоко квалифицированную практическую помощь.

Обращайтесь, поможем.

Если в суде сможете доказать, что бабушка не понимала что подписывает и назначенная судом судебно-психиатрическая посмертная экспертиза подтвердит это, то можно пробовать.