Автор ролика из-за жалобы вызван на допрос Центра по противодействию экстремизму. Что грозит и какие действия следует предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Имеется вот такой ролик. https://www.youtube.com/watch?v=axg3gGIEp-s После опубликования его в сети авторов уже на следующий день вызвонил Центр по противодействию экстремизму

ГУ МВД РФ и вызвал на допрос. Судя по всему кто-то пожаловался. Что грозит автору ролика и какие действXnj ия предпринимать следует в первую очередь. Автор ролика не является гражданином РФ.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от содержания экспертизы данного ролика. Могут усмотреть признаки разжигания ненависти к социальной группе "сотрудники правоохранительных органов", в этом случае не исключено по результатам проверки возбуждение уголовного дела по ст. 282 УК РФ. Автору ролика лучше сразу обратиться к адвокату, заключить соглашение, оговорить позицию и давать показания только с участием своего адвоката. То, что он не является гражданином РФ, никаких преимуществ ему не дает.