Управляющая компания грозит судом за видео ролик, снятый похожими на меня людьми в фитнес сети

• г. Екатеринбург

Неизвестные мне люди, похожие на меня, сняли видео ролик в фитнес сети. Управляющая компания грозит мне судом.

На видео ролике не видно лиц авторов, только их голоса. А так же это ролик по всей видимости попал в интернет. Какую ответственность Я понесу.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы никакую ответственность нести не будете, так как сняли вас без вашего согласия Как гласит пп. 1 п. 1 ст. 152.1. ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

Верховный Суд РФ в п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснил: без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.

Вы вправе требовать удаления этой видеозаписи, а также пресечения или запрещения дальнейшего её распространения, но с учетом описанных обстоятельств дела ситуация не бесспорна.

Что касается того, что Вас обвинили что вы не компетентен работать и не должны работать в учреждении, то в зависимости от содержания этих сведений Вы вправе требовать по суду опровержения порочащих Вашу честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения, или другим аналогичным способом.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Здравстсвуйте, вообще существует понятие "Презумпция невиновности". Лицо считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления либо проступка не будет доказана. Т.е. для предъявления обвинения сначала необходимо доказать, что на видео - это вы, а не кто-то похожий на Вас.

Видеосъёмка велась как раз неустановленными лицами, от первого лица и потом попала в интернет.