Как требовать замену компьютера или возврат денег в случае длительного ремонта в сервисном центре
₽ VIP

• г. Уфа

Я сдал компьютер в сервис центр по программе дополнительного сервиса. По истечении 45 дней компютер все еще в ремонте и нет никаких данных что с ним. Как правильно написать требование о его замене на новый аналогичный или возврате денег и кому предъявлять это заявление - в сервисный центр (сервис центр магазина-продавца) или в сам магазин? В течение какого времени мои требования должны быть удовлетворены? Если можно, опишите подробнее, т.к. с этим вопросом никогда не сталкивался. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Поменять Вам его могут в течении гарантийного срока, только в случае существенных недеостатков, возникших по вине производителя или продавца. А для этого нужно проводить техническую экспертизу. Хотя можно и попробовать решить вопрос в досудебном порядке, направив претензию продавцу. Если продавец откажется произвести замену, то остаетсся единственный вариант проведение экспертизы и подача иска в суд. Также рекомендую попробовать подать жалобу в Роспотребнадзор.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Алексей!

Составьте претензию продавцу, в которой пропишите срок ответа на претензию, ст. 18, 19, 20, 21, 22, п.8, ст. 5, Закона о защите потребителей, если это не поможет, обращайтесь в суд ст. 17 Закона о защите потребителей.