Что грозит, если просрочить срок временного пребывания в Украине, и можно ли подать документы на РВП после истечения этого срока?

• г. Краснодар

У моей жены, гражданки Украины, 1 августа истекает срок временного пребывания. Документы на РВП подать не успеваем. Что грозит в случае просрочки временного пребывания и примут ли документы если мы подадим после 1 августа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Грозит депортация с установлением запрета на въезд в РФ и штраф 5000 рублей. Если не успеваете подать до 1 августа - можно обратиться в УФМС с заявлением о продлении разрешенного срока пребывания

В случае просрочки временного пребывания в РФ согласно Закону РФ "О правовом положении иностранных граждан" временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

За нарушение срока пребывания предусмотрена административная ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ - наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.