Уголовное дело, заведенное в 2015 году по статье 159 ч. 1, на основании заявлений, написанных пострадавшими в том же году - возможно ли нарушение срока давности?

• г. Тверь

На меня завели уголовное дело в марте 2015, по статье 159 ч 1,при чем речь идет о событиях происходивших в период смарта по август 2013 г, заявления на меня написали пострадавшие в марте 2015 г,всего 5 эпизодов, гражданского иска нет. доказательств, кроме заявлений, продиктованных работниками полиции, как под копирку, нет,в амнистии мне отказали, хотя у меня ребенок не совершеннолетний, правомерны ли действия дознователей, передавших дело в суд, и нет ли здесь нарушения, в связи со сроком давности происошедшего?

Ответы на вопрос (1):

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Вас обвиняют именно в совершении преступления небольшой тяжести. Поэтому считаю, все действия органов неправомерны. Кроме дознавателей, здесь замешана и районная прокуратура, которая утвердила обвинительный акт.